Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Суббота, 16.12.2017, 18:55

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Свобода в разных проявлениях (Introduction to freedom)
Свобода в разных проявлениях
tallmanДата: Суббота, 09.12.2006, 16:09 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дорогие друзья, начнём с установления понимания слова "свобода". Итак, что же может означать это слово в вашем понимании?

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

tallmanДата: Среда, 13.12.2006, 20:46 | Сообщение # 2
smile монолог так монолог

Под словом свобода я подразумеваю определённые права. К примеру:
- право на выбор веры
- право думать о том о чем я хочу
- право разъезжать по своей стране вдоль и поперёк
и т.п.

если у меня нет определённого права, тогда я уже не свободен в определённых действиях.

Однако есть ещё одна малоизвестная пока ещё странам 3-го мира свобода, или так называемые свободные вещи, которые дают определённые права делать с ними что-то своим хозяевам. Следовательно, есть и "несвободные" вещи, за которые мы хоть и платим, однако не владеем, или не имеем определённые права.

Итак

Собственническое или проприетарное программное обеспечение (англ. proprietary software) — это программное обеспечение, которое имеет ограничения на его использование и копирование, обычно требуемые собственником. Предотвращение использования, копирования или модификации могут быть достигнуты правовыми или техническими средствами. Технические средства включают в себя выпуск только машинно-читаемых двоичных файлов, и сокрытия читаемого человеком исходного кода. Правовые средства могут включать в себя лицензирование ПО, копирайт и патенты.

Этот термин используется Фондом Свободного ПО [1] для определения программного обеспечения, которое не является свободным или полусвободным. Технически, определение обозначает программное обеспечение, которое имеет собственника, который осуществляет контроль над ПО. Таким образом, он может быть использован ко всему программному обеспечению, которое не находится в общественном использовании. Однако, ФСПО использует термин для выделения того, что собственник является основным фактором, в контрасте со свободным ПО, где этим фактором является свобода компьютерных пользователей.

http://en.wikipedia.org/wiki/Proprietary_software

Вы пришли в один день домой к друзьям(к Майклу с Олей с примеру, так как они используют проприетарное лицензионное ПО) и увидели что они используют какое-то полезное/интересное/нужное ПО. Представим что вы не знали о проприетарном ПО и сделали свои выводы. Как с любой другой вещью, рецептом к примеру, вы подумаете что ваш хороший друг с вами поделится. Но, ваш друг говорит вам что не имеет права нарушить правила лицензии(EULA end user license agreement)этого ПО. Физически это возможно(если там нету DRM
Digital Rights Management - Technologies to give content providers control over redistribution and access to material. Critics of these technologies use an alternate expansion, 'Digital Restrictions Management'.
), но вы не можете воспользоваться этим. Когда вы даёте копию не в коммерческих целях, это не лишает вас вашей копии, тогда почему нам не должно быть это разрешено делать? С свободным ПО, ваш друг смог бы с вами поделится и вы бы смогли воспользоваться этими технологиями. И не только это, вы, он, ваши друзья, могут свободно делится со всеми, а также редактировать и изучать это ПО(если вы умеете программировать).

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

tallmanДата: Среда, 13.12.2006, 21:07 | Сообщение # 3
Представим ситуацию в школе. Школа использует собственническое ПО. Школьник начал писать домашнюю работу в школе и потом сохраняет это на USB привод или другой портативный привод. А что если у школьника нету этого собственнического офисного пакета что школа использует? И далее, что если у школьника нету операционной системы в которой работает собственнический офисный пакет? Школьнику(или студенту), придётся купить и то и другое. Если семья школьника не в состоянии купить это, тогда школьник останется с невыполненной работой. Если школа использовала бы свободное ПО, тогда школьнику бы снабдили с нужным ПО, которое он бы смог использовать на своём домашнем компьютере.

Использовать свободное ПО даёт вам право(то есть свободу biggrin ) иметь настоящий контроль над вашим компьютером, как над вашей частной собственности. Если кто-то имеет право контролировать что вы можете и что вы не можете делать с ПО на вашем компьютере, тогда вы не владеете по настоящему вашим компьютером, им владеет в большей части разработчик проприетарного ПО. Если вы скачали или купили копию ПО, тогда оно должно быть ваше и вы должны иметь право использовать его согласно своим нуждам, к примеру, сделать столько копий, сколько вам необходимо(для других компьютеров что вы имеете или же для ваших друзей), а также вы должны иметь возможность редактировать это ПО(или заплатить кому-то что отредактировать это ПО) чтоб адаптировать его под ваш компьютер или ваши нужды.

оригинал: http://www.libervis.com/introduction_to_freedom

прослушать больше об данной свободе/концепции.
Audio/Video: http://www.gnu.org/philosophy/audio/audio.html
Text: http://www.gnu.org/philosophy/

prof

StackДата: Понедельник, 15.01.2007, 11:37 | Сообщение # 4
Для меня свобода - это свобода мысли согласно Слову Бога biggrin . Это идеал, к которому я стремлюсь. Я просто уверен в том, что Бахаулла, будучи в заточении, чувствовал себя свободным, обладаючи Божественным знанием. Главное свобода в сердце, в сознании и в душе, а остальное - ппривязанность.
tallman, если ты найдешь на улице, например, хорошую сумку, ты ее подберешь? mellow
Я предположу, что ее кто-то выбросил из-за ненадобности. Ни один человек, который продает такие сумки, не положил бы ее посреди улицы, чтобы за нее ему домой приносили деньги.
К чему я веду. ПО необходимо добротно защищать, чтобы не было таких ситуаций, что ты находишь "на улице" Windows prof и устанавливаешь себе.

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Понедельник, 15.01.2007, 12:42 | Сообщение # 5
Удивиьельно! С какого бы вопроса вы не начали все оканчиваеться обсуждением ПО? Форум начинает походить на какой-то чат программистов! Честно, ребята, давайте житть дружно и выражать свои мысли не только на примере ПО, Windows, Linux итд.

Для меня свобода- это лично мой выбор законов и правил, которых я приделживаюсь в жизни без давления посторонних фактов на мое мнение.

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

tallmanДата: Вторник, 16.01.2007, 19:21 | Сообщение # 6
Quote (Stack)
К чему я веду. ПО необходимо добротно защищать, чтобы не было таких ситуаций, что ты находишь "на улице" Windows prof и устанавливаешь себе.

а как на счёт лицензии? когда ты находишь сумку, к ней не прилагается лицезия ограничивающая свободу или твои права делать с ней что ты пожелаешь.
Когда устанавливаешь форточки, ты соглашаешься с определённым соглашением что лимитирует твою свободу в использовании данного ПО.
Не кто тебе не мешает отнести сумку в бюро находок. На счёт ПО ты знаешь что это 100% противозаконно, но не смотря на это....
Quote (Жемчужина)
Честно, ребята, давайте житть дружно и выражать свои мысли не только на примере ПО, Windows, Linux итд.

Мне так легче выражать своё мнение/мысли и по моему одно не мешает другому! smile

Quote (Жемчужина)
Для меня свобода- это лично мой выбор законов и правил, которых я приделживаюсь в жизни без давления посторонних фактов на мое мнение.

Мне тоже не нравится когда на меня давят, а особенно когда убеждают не говорить о том что мне интересно, или ещё хуже, говорить только то что нравится другим........не поймите неправильно, я за самопожертвование на благо других, за отрешение от своего я, но я также за Свободу мысли и свободу слова(в рамках свободы законов Бога).

я буду говорить о важности использования лицензионного ПО до тех пор, пока некоторые люди не осознают что также как они сейчас не хотят соблюдать закон своей страны(а это подразумевает и закон Бога) продолжая использовать пиратское ПО ради своей выгоды, так многие священо служители не хотят признавать Бахауллу явителем для нашей эпохи, так когда-то белым крестьянам было выгодно использовать черных в качестве рабов(хотя это категорически запрещено в Библии), так когда-то мужчинам было выгодно иметь больше прав чем женщинам. Все эти примеры связаны той же параллелью материальной выгоды в замен на несоблюдение закона Бога. Надеюсь это поможет вам ясней понять мои мысли.

ЖемчужинаДата: Четверг, 18.01.2007, 11:38 | Сообщение # 7
Quote (tallman)
Мне так легче выражать своё мнение/мысли и по моему одно не мешает другому

Мне, если честно, кажется что если мнение выражается только на одних и тех же примерах и на одну и ту же тему, это говорит об одностороннем видении и даже небольшой фанатичности. Простите, может быть это громко сказано,но это мое мнение. Я понимаю что одно из предназначений сайта - распространение Веры, заинтересовать людей темами, обсуждениями. Я думаю, что одинаковость примеров, использование терминов, непонятных простому обывателю, могут свести эту цель на нет.

Quote (tallman)
так многие священо служители не хотят. . .

Quote (tallman)
когда-то белым крестьянам было выгодно использовать черных. . .

Quote (tallman)
мужчинам было выгодно иметь больше прав чем женщинам. . .

Выше приведенные цитаты относяться к духовным законам, которые были установленны Богом еще через первого Явителя, а
Quote (tallman)
использования лицензионного ПО
относиться к социальным законам, которые подвержены изменениям, долгим установкам и внедрением.

tallmanДата: Четверг, 18.01.2007, 15:01 | Сообщение # 8
Quote (Жемчужина)
относиться к социальным законам, которые подвержены изменениям, долгим установкам и внедрением.

я имел в виду закон о соблюдении закона страны в которой данный верующий живёт.
Quote (Жемчужина)
Мне, если честно, кажется что если мнение выражается только на одних и тех же примерах и на одну и ту же тему, это говорит об одностороннем видении и даже небольшой фанатичности.

вам кажется smile
ещё не так много тем существует чтоб судить - односторонно моё видение или нет.

StackДата: Пятница, 19.01.2007, 14:27 | Сообщение # 9
sad Я очень раздосадован положением вещей. Уважаемый, tallman, ............тра-ла-ла.......................... ВДС. Ведь это присутствие Бога в материальном мире. heart

You see what you dream

Сообщение отредактировал soul - Пятница, 19.01.2007, 15:01

tallmanДата: Пятница, 19.01.2007, 14:50 | Сообщение # 10
прошу отписываться по теме! "Предупреждение".
подобные вещи говорятся лично.

ОТ АДМИНИСТРАТОРА: прошу соблюдать рамки приличия и не переходить на личности.

Сообщение отредактировал soul - Пятница, 19.01.2007, 15:03

ЖемчужинаДата: Среда, 24.01.2007, 15:25 | Сообщение # 11
Quote (tallman)
прошу отписываться по теме!

Что-то на некоторых других темах, когда разговор плавно переходил на линукс такого замечания не было. Твоя справедливость спала?

tallmanДата: Среда, 24.01.2007, 16:33 | Сообщение # 12
Quote (Жемчужина)

Что-то на некоторых других темах, когда разговор плавно переходил на линукс такого замечания не было. Твоя справедливость спала?

кто вспомнил прошлое - тому глаз вон! или как там... wink

Жемчужина, вас также прошу не оффтопить...жалобы лично или в жалобную книгу!
smile

StackДата: Среда, 24.01.2007, 16:45 | Сообщение # 13
Quote (tallman)
прошу отписываться по теме! "Предупреждение"

Quote (Жемчужина)
разговор плавно переходил на линук

Согласен, где соответствие между Линуксом и свободой wacko . Если это пример, то слишком много соответствий в различных темах, может Бог это Линукс и всем его надо приводить в пример tongue . Извините за богохульство. wink

You see what you dream

tallmanДата: Среда, 24.01.2007, 18:52 | Сообщение # 14
оффтоп так оффтоп...
устройте суд линча и повесите меня за пропаганду линукса и FLOSS, а также использование лицензионного ПО... sad

напомню про недавнее прошлое.
1 раз о линуксе начал разговор уважаемый Стэк в теме "Соревнование - за или против?" ...я продолжил, увлёкся и был предупреждён Админом больше такого не делать.
2 раз была открыта тема про линукс и окна...где собственно я имел полное право говорить столько, сколько захочу о линуксе.
3 раз ... в этой теме слово линукс я "произношу" в первые в этом посту....Жемчужина первая упомянула о линуксе в этой теме.

вот так вот господа прокуроры - не виновен я.

StackДата: Среда, 24.01.2007, 19:13 | Сообщение # 15
Quote (tallman)
FLOSS

Уот из зис?
Quote (tallman)
не виновен я.

Никто не обвиняет dont . Мы просто сетуем на высказывание своего мнения, не привязываясь к приходящему dollar . Все согласны, тогда забыли, и что кто хочет сказать еще о свободе. Нужны ли тюрьмы государству, с точки зрения Бахаи. shock

You see what you dream

tallmanДата: Среда, 24.01.2007, 22:30 | Сообщение # 16
Quote (Stack)
Уот из зис?

Free/Libre Open Source Software.

ЖемчужинаДата: Четверг, 25.01.2007, 17:00 | Сообщение # 17
Насколько я помню, тюрьмы все равно будут. Это сказал Абдул-баха. Но они будут исправительного направления, а не для заключения. Но конечно, с развитием духовности в людях, человечество откажется вскоре от этого метода

tallmanДата: Четверг, 25.01.2007, 19:02 | Сообщение # 18
Если некто сжёг дом умышленно — сожгите и его самого; если некто сознательно лишил другого жизни — предайте смерти и его самого. Всей силою своей и властью держитесь предписаний Божиих и оставьте пути невежд. Если вы приговорите поджигателя и убийцу к пожизненному заключению, то сие дозволено по заповедям Книги. Воистину, Он властен устраивать по изволению Своему.

Скажи: Подлинная свобода для человека заключается в подчинении Моим заповедям, сколь же мало вы знаете о том. Когда бы люди следовали тому, что Мы ниспослали им с Hебес Откровения, они, несомненно, достигли бы совершенной свободы. Счастлив муж, постигающий Божий Умысел во всем, что Он явил с Hебес Своей Воли, проницающей все творение. Скажи: Hигде не сыщете вы свободы, что пойдет на пользу вам, кроме как в полном подчинении Богу, Вечной Истине. Вкусивший его сладости не согласится променять сие на все владения земные и небесные.

tallmanДата: Четверг, 25.01.2007, 19:03 | Сообщение # 19
# Свобода, в конечном итоге, неизбежно ведет к мятежу, пламени коего никому не затушить. Так предупреждает вас Тот, Кто есть Исчислитель, Всезнающий. Да будет ведомо вам, что воплощением свободы и символом ее является животное. Человеку же подобает подчиняться тем ограничениям, что защищают его от собственного невежества и ограждают от вреда, чинимого злонамеренным. Свобода побуждает человека преступать границы пристойности и умалять достоинство своего положения. Она унижает его, доводя до крайней степени распущенности и порока.

# Смотри на людей как на стадо овец, для чьей защиты надобен пастырь. Подлинно, сие есть истина, очевидная истина. Мы одобряем свободу в одних обстоятельствах и отказываемся признать ее в других. Мы, воистину, Всезнающи.

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 11:04 | Сообщение # 20
Quote (tallman)
Если некто

Quote (tallman)
Скажи: Подлинная

Quote (tallman)
# Свобода, в конечном

Quote (tallman)
# Смотри на людей

Чьи это слова dry ?
Quote (tallman)
Если некто сжёг дом умышленно — сожгите и его самого; если некто сознательно лишил другого жизни — предайте смерти и его самого.

А где грань с местью? Я согласен, что свобода должна быть в определенных рамках, но почему ее должен ограничивать сам человек для других людей или кто ее должен ограничивать при установлении Царства Бахауллы wink ?

You see what you dream

tallmanДата: Пятница, 26.01.2007, 16:49 | Сообщение # 21
Quote (Stack)
Чьи это слова dry ?

сорри...
Это слова Бахауллы из Китаб-и-Агдас.
Quote (tallman)
Если вы приговорите поджигателя и убийцу к пожизненному заключению, то сие дозволено по заповедям Книги.

можно и не убивать...

ЖемчужинаДата: Понедельник, 29.01.2007, 13:57 | Сообщение # 22
Quote (Stack)
А где грань с местью?

я думаю это просто законы для поддержания порядка. Месть-это что-то личное. А это то же самое что и есть у нас-убил-в тюрьму на 15-20 лет, многих людей убил-смерть. Где-же тут месть? Тут справедливость. Поднявший мечь от меча и погибнет

StackДата: Понедельник, 29.01.2007, 17:03 | Сообщение # 23
Quote (Жемчужина)
я думаю это просто законы для поддержания порядка.

А как ты, Драгоценность, думаешь, как же в данном случае будет выглядеть месть? dry Может порезать и скушать? wink Если это справедливость, то где месть относительно этой темы. Что значит личное? Если я убил кого-то angry за то, что он убил кого-то (тем более, что обращение к человеку, а не к институту защиты прав убитых), то и этот акт будет очень личным cool

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Понедельник, 29.01.2007, 17:13 | Сообщение # 24
КАК СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ С ПРЕСТУПНИКАМИ
Вопрос. - Следует ли преступника наказывать, или же его следует простить и забыть его преступление?
Ответ. - Существует два вида карательных мер. Одна мера - это отмщение, другая - наказание. Человеку не дано право мстить, но обществу дано право наказывать преступника; и это наказание направлено на предотвращение и предупреждение преступлений, дабы другие не осмеливались на подобное. Такое наказание совершается во имя защиты прав человека, но оно не есть отмщение; мщение служит утолению сердечного гнева и противопоставляет одно зло другому. Это недопустимо, ибо человек не имеет права мстить. Но если бы преступников совсем прощали, то в мире царил бы беспорядок. Так что наказание есть одна из жизненно важных мер, обеспечивающая безопасность людей в человеческих сообществах, но тот, кому обидчик причинил зло, не имеет права на мщение. Напротив, он должен простить обидчика и не держать на него зла, ибо сие достойно человека.
Человеческие сообщества должны наказывать угнетателя, убийцу, злодея с тем, чтобы предупредить и удержать других от подобных преступлений. Но самое важное - людей следует воспитывать так, чтобы они никогда не совершали преступлений; ибо можно так хорошо воспитать любого человека, что он будет сторониться и избегать совершения преступлений, и в самом преступлении будет для него величайшее наказание, ужасная кара и мука. Тогда-то и не будет в мире преступлений, подлежащих наказанию.
Давайте говорить о вещах, которые реальны для этого мира. Существует много теорий и возвышенных идей касательно данного вопроса, но они не имеют практического применения; поэтому нам следует говорить о том, что осуществимо.
Например, если кто-либо притесняет другого человека, наносит ему обиды и вред, и обиженный совершает ответный удар, сие есть отмщение и заслуживает порицания. Если сын Амра убьет сына Зайда, то Зайд не имеет права убивать сына Амра; если же он это сделает, сие будет месть. Если Амр обесчестит Зайда, то последний не в праве бесчестить Амра; если же он это сделает, то сие будет месть, и сие предосудительно. Нет, он, напротив, должен воздать добром за зло и не только простить своего притеснителя, но и по возможности постараться услужить ему. Такое поведение достойно человека: ибо чего он добьется через месть? Оба деяния равнозначны; если одно заслуживает порицания, то и другое его заслуживает в равной мере. Единственное различие в том, что одно совершено раньше, а другое позже.
Но общество имеет право обеспечить себе самозащиту и безопасность; более того, общество действует не из ненависти или враждебности по отношению к убийце: оно карает его или заключает в тюрьму только в целях обеспечения защиты и безопасности людей. Это делается не ради отмщения убийце, но ради совершения правосудия, которое служило бы защите общества. Если бы общество и семья убитого простили бы все и воздали добром за зло, то люди жестокие постоянно причиняли бы вред другим, и убийства не прекращались бы. Дурные люди, подобно волкам, губили бы овец Божьего стада. Общество не питает злобы и не мстит при наложении
наказания, оно не желает утолить гнев сердечный; его цель - установлением наказания защитить других людей, чтобы не совершалось злодеяний.

(Абдул-Баха, ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ)

StackДата: Понедельник, 29.01.2007, 17:37 | Сообщение # 25
Quote (Жемчужина)
(Абдул-Баха, ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ)

Полный ответ surprised . Спасибо

You see what you dream

ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Свобода в разных проявлениях (Introduction to freedom)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов