Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Вторник, 17.10.2017, 18:37

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Музыка (Где предел духовной музыки)
Музыка
StackДата: Среда, 24.01.2007, 19:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Я очень люблю жанры электронной музыки. Больше всего: хаус, трэнс, брэйкбит, техно, чил-аут и т.п. biggrin Какая музыка является духовной. Есть, например очень красивый, спокойный, метал rolleyes .

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Четверг, 25.01.2007, 17:04 | Сообщение # 2
Это очень сложный вопрос. Но я разделяю всю музыку на 2 вида: духовную и творческую. Так как духовность у меня связано с Богом и Священными Писаниями. я думаю, что музыка, в которой есть слова Священных Писаний это духовная, а все остальное-это творчество.

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

tallmanДата: Четверг, 25.01.2007, 18:39 | Сообщение # 3
Quote (Stack)
Какая музыка является духовной.

сложно сказать какая из них духовная...
я делю музыко по другому, главные разделы: "настоящая" - классика, и "остальная".
последнее время всё больше привлечён к электронной....Drumm & Bass, trance, chill out, ambient, Lo-Fi...

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 11:12 | Сообщение # 4
Quote (Жемчужина)
в которой есть слова Священных Писаний

Да, но ведь существует музыка без слов, которая также называется духовной. Может мы попробуем каким-то образом описать ее? Ритм, громкость? wacko Ведь существуют ритмы чилаута, в которых чувствуется глубокая духовность.

You see what you dream

carmeliДата: Пятница, 26.01.2007, 15:16 | Сообщение # 5
Недавно была в органном зале и была очень удивлена и восхищена сложностью органа. Это великое изобретение людей. А в Молдове на органе имеет право играть лишь одна женщина.
С моим кружковцем (он дирижер) мы обсуждали, какая музыка красивая, приятная, какая приносит счастье, и я поняла - это гармоничная музыка, та, которая помогает нам почуствовать Бога, энергию, раскрыть качества Бога.
Но я не думаю, что такой музыки мало, и что это только классика. действительно в каждом музыкальном направлении есть своя отличительная гармония. Главное, чтобы слова музыки были приличными и красивыми и не вызывали агрессию.

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 15:49 | Сообщение # 6
Quote (carmeli)
которая помогает нам почуствовать Бога

Для меня некоторая электронная музыка со словами о высоком, о небесах, космосе веет мысли о Боге и возвышает мои чувства и, чувствую, как помогает мне больше в служении. Дает радость в жизни.

You see what you dream

tallmanДата: Пятница, 26.01.2007, 16:31 | Сообщение # 7
Quote (Stack)
Для меня некоторая электронная музыка со словами о высоком, о небесах, космосе веет мысли о Боге и возвышает мои чувства и, чувствую, как помогает мне больше в служении. Дает радость в жизни.

поделишься? smile

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 17:13 | Сообщение # 8
Quote (tallman)
поделишься?

Quote (tallman)
FLOSS

А вот я и хочу спросить где свобода кроется в этом мире по отношению к музыке? smile

You see what you dream

tallmanДата: Суббота, 27.01.2007, 12:40 | Сообщение # 9
no music freedom....
buy licensed CD's at $20 a piece.
buy license for decoding mp3 format.
smile
FSF song(heavy metal version)
http://www.recreantview.org/songs/jonobacon-freesoftwaresong.ogg

FairyДата: Среда, 31.01.2007, 16:39 | Сообщение # 10
Духовная музыка - это та, которая затронет мое сердце, любых направлений. Но однозначно я предпочитаю звуки природы либо голосовые напевы в этностиле.

tallmanДата: Пятница, 09.02.2007, 16:15 | Сообщение # 11
уважаемый soul, официально разрешил нам делится любимыми музыкальными произведениями, предварительно закаченными куда-то...
Lo Fi
скачать
md ресуср

StackДата: Понедельник, 12.02.2007, 12:19 | Сообщение # 12
Quote (tallman)
скачать

В данный момент не могу, к сожалению, прослушать данный трек, из-за отсутствия необходимой скорости, но вниму обязательно.
А вот мои произведения. smile
http://www.internetdj.com/stack

You see what you dream

soulДата: Вторник, 06.03.2007, 13:38 | Сообщение # 13
Admin
Мне кажется духовная музыка - та, которая написана, сыграна с душой... С радостью в сердце и в голове. Ведь энергия способна переходить из музыки к нам и наоборот, от человека к человеку...

Так и музыка, чем приятнее ее было писать, тем приятнее ее будет слушать... biggrin

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

IvasiДата: Воскресенье, 22.04.2007, 14:13 | Сообщение # 14
Мне кажется "музыка от души" и "духовная музыка" несколько различны.
Дух всегда связан с Богом, соответственно, и духовная музыка это связанная с к-л религией.
Вот, что сказано о музыке в Китаб-И-Агдас:
"Мы дозволили вам слушать музыку и пение. Однако остерегайтесь, дабы таковое слушание не побудило вас преступить границы приличия и достоинства. Радуйтесь радостью, рожденной от Моего Величайшего Имени, Имени, что восхищает сердца и наполняет восторгом умы тех, кто приблизился к Богу. Поистине, Мы сделали музыку лестницей для ваших душ, средством, с помощью коего они могут подняться в горнее царство; не делайте же ее крыльями для себялюбия и страстей.
(Бахаулла, Китаб-и-Агдас, 33:51)"

А музыка для души, не всегда духовная, просто та, которая нравится.

AngelДата: Четверг, 05.07.2007, 04:01 | Сообщение # 15
Ivasi, что значит, в свою очередь: та музыка прекрасна и духовна, которая позволяет чувствовать себя возвышеннее, заставляет проснуться крохотную искорку, частичку Создателя. Притом как во время написания музыкальной композиции, так и во время потребления её вовнутрь.
Разве не великолепно получать удовольствие от самого процесса создания нового, чего не было раньше, делать таким образом чудо...

Воистину блаженны музыканты. happy

Любовь – творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого и светлого.
Феликс Дзержинский

Сообщение отредактировал Angel - Четверг, 05.07.2007, 10:32

ArturДата: Понедельник, 19.11.2007, 20:45 | Сообщение # 16
Quote (Жемчужина)
Это очень сложный вопрос. Но я разделяю всю музыку на 2 вида: духовную и творческую.

Вопрос, действительно сложный :) С другой стороны достаточно простой, т.к. подобные вопросы, как мне кажется, сложно загнать в рамки терминов и понятий. "Духовная" музыка? Что это? Религиозные песнопения без акомпонемента? Или это музыка, которая приодит в молитвенном состоянии? Или это творческая? ... Короче, для меня лично сложно включить понятийный аппарат в музыкальной сфере, потому что восприятие идет на более тонких душевных уровнях... Говоря о современной музыке с использованием технологий: синтезаторов, микшеров, примочек, электронных сэмплов и т.п., то, мне кажется это одна из ветвей музыки, которая в некотором виде отражает состояние души её создателей. Суетный мир и беспокойное неуровновешенное состояние души композиторов порождает хаотичные агрессивные ритмы, которые опять же вроде бы вполне нормально воспринимаются теми же слушателями из суетных и агрессивных сред (например, огромных мегаполисов) или людей склонних по темпераменту к прослушиванию такой музыке (к которой я также бы отнес условно стили "тяжелый металл", "тяжелый рок"). Что касается электронной музыки, то, по моему мнению одним из пионеров позитивного использования явлется Ж.М.Жарр
Классика по-своему прекрасна и гениальна, как и люди её создавшие, но есть такой уникальный пласт музыки: фольклерная (этническая, если хотите), которая по моему мнению является фундментом для классики, и современной электронной музыки и рока и т.п. Только ритмы эти существовали уже давно и являются достаточно универсальными для массового восприятия. Если говорить о динамичных ритмах, то в основном в этнической музыке они использовались в ритуальных целях (речь идет о ритмах, подобным современным в электронных стилях рейв, хард-поп, техно и т.п.): индейкие барабаны и бубны, шаманские бубны, африканские, шатландские барабаны, эпонские "кодо" и т.п. И воздействие этих резких вибраций довольно значительно на организм и, мне кажется, лучше осторожнее относится к ним... Ну если в общем смысле говорить, то духовная музыка (я даже бы поправился - душевная) это такая музыка от которой душа поёт! :) Для кого-то это будет фолк, для кого-то - нью-эйдж, для кого-то рок-баллады, классика и т.п. Все хорошо, главное, чтобы это не стало причиной разногласий и пререрательств B) Вот ссылка на материалы из Писаний Бахаи посвященные музыке http://www.bahai-library.com/russian/cmp/music.html Мне кажется там достаточно хорошо всё объясляется
С уважением...

...Человек - непостижим, а его энергия - неисчерпаема...

marisДата: Вторник, 20.11.2007, 07:44 | Сообщение # 17
hands

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Музыка (Где предел духовной музыки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов