Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Суббота, 16.12.2017, 18:58

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Как часто вы ссоритесь? (Вопрос всем)
Как часто вы ссоритесь?
soulДата: Пятница, 24.11.2006, 04:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Часто бывает, что с близкими людьми мы часто ссоримся. У Вас тоже так бывает? Почему?

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

marisДата: Пятница, 24.11.2006, 15:24 | Сообщение # 2
Бывает...

Из-за несовершенства характера, мне хочется сказать, и очень хочется надеется, что я сам тут не причем.

Но Бахаулла дает ясное указание на положение тех, кто ссорится: "Ссоры и конфликты подобают лишь диким зверям".

Он же дает решение: "Если бы человек оценил значительность своего положения и величие своей судьбы, он обнаруживал бы только прекрасный характер, чистые дела, благопристойное и похвальное поведение".

То есть, мне кажется, что ссоры - это, во-первых, проявление нашей низшей природы, а, во-вторых, недостоточное понимание своего "Я".

А если говорить о темах ссор, то они житейские, бытовые и обыденные.

По вопросам изучения Писаний и философским взглядам достаточно проще прийти к пониманию, что у каждого свое мнение и понимание.

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

soulДата: Суббота, 25.11.2006, 01:08 | Сообщение # 3
Admin
Quote (maris)
По вопросам изучения Писаний и философским взглядам достаточно проще прийти к пониманию, что у каждого свое мнение и понимание.

Да, это даже не обсуждается...

Quote (maris)
А если говорить о темах ссор, то они житейские, бытовые и обыденные.

Но вот тут я не совсем согласен. У меня, например, часто бывают ссоры на моральные темы, из-за различия взглядов на что-то. И остаться при своем мнени - не выход, если для решения проблемы необходим консенсус. Вот его-то и сложно найти.

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

WaleliaДата: Суббота, 25.11.2006, 07:04 | Сообщение # 4
Oi... 4e-to ia v etu temu ne vpisivaiusi...
Ia voobshe ne pomniu, kogda poslednii raz ssorilasi... surprised

There will be no whit flag above my door... I'm in love and always will be!

tallmanДата: Суббота, 25.11.2006, 22:19 | Сообщение # 5
реже...чем пару лет назад, но бывает...как на бытовом, так и на идеологическом уровне.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

marisДата: Воскресенье, 26.11.2006, 23:49 | Сообщение # 6
Тут вспомнил решение, которое предложено в Писаниях, как избегать ссор. Это смирение.

1. Следует высказать свое мнение и оставить его на суд второй стороны.
2. Если его примут, то хорошо.
3. Если не примут или даже не выслушают, тоже хорошо, так как все в руках Бога.

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

soulДата: Понедельник, 27.11.2006, 03:27 | Сообщение # 7
Admin
Quote (maris)

4. А если не дадут даже договорить, вообще, прекрасно - молчание - золото biggrin
...шучу...
согласен, Марис

Бахаулла

StackДата: Среда, 29.11.2006, 13:04 | Сообщение # 8
Quote (maris)
Тут вспомнил решение, которое предложено в Писаниях, как избегать ссор. Это смирение.

Quote (soul)
А если не дадут даже договорить,

Я согласен с этим мнением. Если не хочет слушать, пусть тогда начнет говорить и послушаем, как он говорит. При этом ошибки в высказываниях легче найти и опровергнуть мнение angry . Т.е. поступать следует путем опровержения высказывания оппонента. wacko
Quote (soul)
Если у тебя Часто бывает, что с близкими людьми мы часто ссоримся. У Вас тоже так бывает? Почему?

Если часто бывает, то это не близкие люди. cool

И вообще господа не тратьте силы на выкАзывание своего мнения. Будьте терпимей, смиренней и дружелюбней. Это тяжелее, чем просто выкричать (поссориться), но эффект намного лучший.

You see what you dream

tallmanДата: Среда, 29.11.2006, 17:27 | Сообщение # 9
Quote (Stack)
И вообще господа не тратьте силы на выкАзывание своего мнения. Будьте терпимей, смиренней и дружелюбней. Это тяжелее, чем просто выкричать (поссориться), но эффект намного лучший.

согласен, но когда дело идёт о справедливости? ссориться конечно никчему, но доказать аргументируя свой ответ, продемонстрировав чистоту и силу слова - я считаю что нужно, если того просят обстоятельства, но не ради демонстрации(какой я умный, мудрый, сколько слов знаю и т.д.), а ради торжества справедливости что Бахаулла завещал блюсти и воплощать в себе.

Стараться как можно чище и ярче отображать свет Божии, не придаваю ему своё Я...так как это яд(грязь) для зеркала души человека.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Пятница, 01.12.2006, 18:35 | Сообщение # 10
Quote (tallman)
согласен, но когда дело идёт о справедливости?

Когда речь идет о справедливости, я думаю, все вопросы необходимо решать через местное, национальное духовные собрания, ВДС. А ежели вопрос очень большой важности и неотложности можно собрать мнения двух или более лиц с третьей стороны. Я за решение вопроса по большинству голосов.
Бахаулла применял этот принцип пока только к верховным институтам, а я его уже применяю в жизни. Потому что истинна рождается в единстве.
А
Quote (tallman)
доказать аргументируя свой ответ, продемонстрировав чистоту и силу слова - я считаю что нужно, если того просят обстоятельства, но не ради демонстрации(какой я умный, мудрый, сколько слов знаю и т.д.)
всегда можно.
В первую очередь надо человека научить слушать и проявлять уважение, а не демонстрировать свои доказательства. А внимание и уважение заслуживается любовью и добротой. Соотвественно, выводы.

You see what you dream

tallmanДата: Суббота, 02.12.2006, 15:36 | Сообщение # 11
Quote (Stack)
В первую очередь надо человека научить слушать и проявлять уважение, а не демонстрировать свои доказательства. А внимание и уважение заслуживается любовью и добротой. Соотвественно, выводы.

согласен, но для каждой ситуации свой подход. smile

StackДата: Понедельник, 15.01.2007, 22:58 | Сообщение # 12
Очень красивые слова:
Узри беспорядки, кои долгие годы наносят страдания земле, и смятение, что охватило ее народы. Она либо опустошена войной, либо измучена внезапными и непредвиденными бедствиями. И хотя мир охвачен страданием и невзгодами, ни один человек не остановился и не задумался, что послужило причиной или источником сего. Когда же Истинный Советник изрек слово предостережения, смотри, все они обвинили Его в сеянии смуты и отвергли Его притязание. Сколь озадачивает, сколь смущает сие поведение! Не найти и двух человек, о коих можно было бы сказать, что они едины внешне и внутренне. Признаки разногласия и злого умысла очевидны повсюду, хотя все было создано для гармонии и согласия. Величайший речет: О возлюбленные! Скиния единства воздвигнута; не считайте друг друга чужими. Вы плоды одного древа, листья одной ветви. Мы лелеем надежду, что свет справедливости воссияет над миром и очистит его от тирании.
(Бахаулла, БАХАУЛЛА СКРИЖАЛИ, явленные после Китаб-и-Агдас)

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Вторник, 16.01.2007, 10:34 | Сообщение # 13
Для меня ссора - это слово, которое уже не должно использоваться бахаи. Я бы применила слово "разногласие". Просто два человека имеют разную точку зрения и пытаються выйти на компромисс. Но здесь для меня самое главное готовность обоих сторон с самого начало принять или уступить точке зрения другого человека при достаточному предоставлению фактов и аргкментов другой стороны. Я могу очень внимательно слушать другого человека, но не согласиться с ним никогда. Но если он мне предоставляет аргументы которые я воспринимаю как здравые и имеющие место, тогда я могу пересмотреть свою точку зрения

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

FairyДата: Среда, 31.01.2007, 16:34 | Сообщение # 14
Если ссоры, такие вот творческие, эмоциональные, с азартом и страстью-это кайф! Но если они с унижением - это очень больно! А высказывание Жемчужины мне очень понравилось. Это высказывание человека нового времени и высоко развитого.

StackДата: Среда, 31.01.2007, 17:14 | Сообщение # 15
Quote (Fairy)
Если ссоры, такие вот творческие, эмоциональные, с азартом и страстью

Я думаю это уже не ссоры, это соревнование или какое-нибудь развлечение. Ссора для меня понимается навязывание своего мнения, результат - разногласие и конфликт.
Quote (Fairy)
человека нового времени и высоко развитого.

Поддерживаю

You see what you dream

ВосходящийДата: Среда, 11.04.2007, 20:31 | Сообщение # 16
Аллох-у-Абхо друзья из солнечного Ташкента! Я тут случай нашел ваш сайт (хотя ничего в этой жизни случайного не бывает). Меня так же привлека эта тема, так как каждый из нас проходил, проходит и будет проходить через это. Есть конечно различные методики помогающий или сгладить или полность решить эту проблему. Как я это решил? Извините, но для полного ответа мне придется дать ссылку на статью которую я написал.
Вот эта ссылка:
http://dmitriy-vivat.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
Статья называется "Внутренний мир или сила молитвы".
Конечно я это никому не навязываю, но я придерживаюсь мнения, что настаивать на чем то одном это глупо. Нужно работая над собой, держать глаза и уши открытыми. Потому что Бог через каждую жизненную ситуацию дает нам возможность приобрести необходимый опыт... Вот к примеру, я бахаи, больше девяти лет бахаи, но... это не значит что я сразу стал таким каким я являюсь сейчас. Все это время (девять лет) было использовано (когда плодотворно, а когда нет) для развития. Сейчас я уже не тот что был вчера, а завтра я уже буду не тот что я есть сегодня! Возможно вам эта информация пригодится, ВОЗМОЖНО. Если не вам, то кому-либо...
С уважением.

Удачи Вам!

ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Как часто вы ссоритесь? (Вопрос всем)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов