Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Вторник, 17.10.2017, 18:39

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Суета (как часто мы с ней встречаемся?)
Суета
tallmanДата: Суббота, 25.11.2006, 22:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бывают моменты когда слишком увлекаешься чемто, забывая "о самом главном"...я считаю это негативным фактором, который может привести к более негативным последствиям чем временная "амнезия", к нарушению одного из законов к примеру....
а как думаете вы?
есть ли глубина в этом вопросе или же он поверхностен?
случается ли это с вами?

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

soulДата: Суббота, 25.11.2006, 23:17 | Сообщение # 2
Admin
расскажи что, например.
суета может быть нужной именно в данный момент и не известно, как бы было не будь ее. что если то самое "главное" не будет успешным без суеты... вообще, все это растяжимые понятия... wink

итак ясно, что чрезмерное увлечение чем-то - это крайность, а от них нас оберегал Своим Словом Бахаулла.

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

tallmanДата: Воскресенье, 26.11.2006, 10:45 | Сообщение # 3
Quote (soul)
расскажи что, например.

Когда спешишь куда-то , забываешь обо всем...фрагментарность какая-то получается в мышлении...затем останавливаешься и задумываешься - а зачем? зачем излишне торопиться?...не лучше ли сначала обдумать свои действия, а потом уже действовать?

СУЕТА, ы, мн. ы, сует, ам, ж.

1. Всё тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности, прах (во 2 знач.) (устар. и книжн.). Перед лицом смерти всё стало прах и с.

2. Торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя торопливость в движениях, в работе, в поведении. Работать без суеты. Предпраздничная с.

• Суета сует (устар. высок.) мелочные повседневные волнения, суета (в 1 знач.).

Суета сует и всяческая суета (устар. высок.) то же, что суета (в 1 знач.).

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Среда, 29.11.2006, 13:15 | Сообщение # 4
Quote (tallman)
затем останавливаешься и задумываешься - а зачем? зачем излишне торопиться?

Я думаю, что во всем должна быть гормония в нашей жизни. Если куда-то торопишься в земных делах и желаниях, то это можно компенсировать и подогнать духовными устремлениями. Но никогда не отставать духовно. Потому что это стержень и его необходимо держаться. Не стоит останавливаться. Надо больше размышлять о Боге, молиться, читать писания. Таким образом, оставить все свои мысли в покое (подобные подавлению суеты, материальных устремлений) и вспомнить для чего ты это делаешь. Если, действительно, заходишь далеко, то необходимо менять направление, но не останавливаться, а то крыша может поехать. Плавно возвращаться к своему истинному устремлению.

You see what you dream

YulikaДата: Четверг, 04.01.2007, 13:58 | Сообщение # 5
привет всем! тема показалась интересной. вообще, всегда думала, что суета есть нечто мелочное, напускное. человек начинает суетиться, чтобы показать свою занятость, скрыть свое бездействие. еще в моем понимании, суета ассоциируется с чем-то весьма бестолковым. жизнь это суета сует. может, это и важно... ведь и жизнь состоит из мелочей. может, суета и не так глупа, как кажется на первый взгляд? возможно, мы не совсем правильно понимаем значение, да и значимость данного слова.

StackДата: Суббота, 06.01.2007, 11:04 | Сообщение # 6
Мудрость - вот что должно присутствовать в поступке каждого человека. А когда поступок обладает мудростью, он не подчиняется законам суеты. Логично? Так что вывод мой такой: надо обдумывать каждый свой поступок и предотвращать, соответственно, чрезмерное увлечение той или иной вещью. Правильно люди во все времена говорили: нужно думать, а потом делать.

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Понедельник, 15.01.2007, 12:47 | Сообщение # 7
Когда я думаю о слове суета у меня ассоциация с картинкой толпы людей, где каждый спешит по своим делам. Исходя из этого могу сказать, что для меня суета - это выполнение каких-то повседневныхкаждодневно-повторяющихся дел, которые в сумме даут суету. Мы их выполняем, спешим сделать быстрее, устаем от них, но из них складываеться наша жизнь.

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

carmeliДата: Понедельник, 15.01.2007, 18:27 | Сообщение # 8
Все время передо мной предстают образы Абдул-Баха, выдающихся верующих и бахаи, которых мне посчастливилось повстречать, и которые оставили в моем сердце неизгладимое впечатление спокойствия, смирения, преданности и несуетливости.
Можно заметить, что человек за 50 обычно живет спокойной и размеренной жизнью. Говорит мало, но в точку (особенно среди бахаи такого возраста это можно заметить).
Мне кажется, что со временем мы научимся несуетится. Ведь что такое суета - это боязнь чего-то неуспеть или очень большое желание что-то успеть, это жизнь без планирования. Это слово можно применить только к материальному миру.
К сожалению, мир иногда заставляет иногда нас "прогибаться" под него, но у нас есть опора и маленький звоночек где-то в сердце, который звенит, если что не так. И звенит он громче там, где сердце чище.
Также считаю важным не перепутать понятия энергия, скорость, ритм и "суета".

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

StackДата: Понедельник, 15.01.2007, 22:43 | Сообщение # 9
Так суета это хорошо или плохо? dry
Quote (Жемчужина)
выполнение каких-то повседневныхкаждодневно-повторяющихся дел

Quote (tallman)
СУЕТА, ы, мн. ы, сует, ам, ж.
1. Всё тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности, прах (во 2 знач.) (устар. и книжн.). Перед лицом смерти всё стало прах и с.
2. Торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя торопливость в движениях, в работе, в поведении. Работать без суеты. Предпраздничная с.
• Суета сует (устар. высок.) мелочные повседневные волнения, суета (в 1 знач.).
Суета сует и всяческая суета (устар. высок.) то же, что суета (в 1 знач.).

Если исходить из словарного определения (с которым я согласен), для тебя Жемчужина выполнение всех твоих
Quote (Жемчужина)
каких-то повседневныхкаждодневно-повторяющихся дел
- это
Quote (tallman)
?

Мимолетность земной жизни.
Остерегайтесь, дабы суета земной жизни не помешала вам обратиться к единому Богу истинному. Поразмыслите о мире, его превратностях и изменчивости; сие поможет вам познать его истинное достоинство и оценить положение тех, кто прилепился к нему сердцем и отвратился от того, что было ниспослано в Нашей Хранимой Скрижали.
Обдумывайте каждое деяние.
Установи пред глазами непреложные Божии Весы и, как бы находясь в Его Присутствии, взвешивай на сих Весах деяния свои всякий день и всякий миг своей жизни. Подвергни себя отчету, прежде чем настанет День, когда будешь призван к ответу, День, когда не устоят на ногах люди, объятые страхом Божиим, когда сердца беспечных вострепещут.
("К Нему все вернутся")

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Вторник, 16.01.2007, 10:57 | Сообщение # 10
respect

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

ЗаДушевный Форум Бахаи » Другое » Другое » Суета (как часто мы с ней встречаемся?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов