Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Вторник, 17.10.2017, 18:39

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Новостной раздел » Новостной форум » Пэрвая Тема (Вот оно свершилось!)
Пэрвая Тема
soulДата: Четверг, 10.08.2006, 01:55 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Сейчас нам предстоит проверить свершилось ли то, чего мы с нетерпением ждали уже давно! wacko

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

soulДата: Четверг, 10.08.2006, 02:31 | Сообщение # 2
Admin
Да, вроде нормально...
А картинки... wink

Прикрепления: 33353783.jpg(157Kb)

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

tallmanДата: Вторник, 15.08.2006, 09:19 | Сообщение # 3
УУУРРРРРРРРРРААААААААААА!!!....извините что так громко biggrin
и смайлы и картинки - всё работает!

soulДата: Среда, 16.08.2006, 00:08 | Сообщение # 4
Admin
ты, все-таки уже здесь... так и знал... wink

подумай, какие еще разделы добавить или изменить

КСТАТИ! теперь можно подписываться на темы и ответы!!!

Бахаулла

Сообщение отредактировал soul - Среда, 16.08.2006, 00:09

StackДата: Понедельник, 13.11.2006, 22:23 | Сообщение # 5
Я тоже тут буду жить tongue

You see what you dream

marisДата: Пятница, 24.11.2006, 14:58 | Сообщение # 6
Привет!

biggrin Я очень доволен жизнью! и Форумом! happy

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

WaleliaДата: Суббота, 25.11.2006, 06:50 | Сообщение # 7
Pozdravliaiu i privetstvuiu vseh!

Prostite za translit!!!

Davaite zadadim Zadushevnomu Forumu JARU!!!

happy

There will be no whit flag above my door... I'm in love and always will be!

Сообщение отредактировал Walelia - Суббота, 25.11.2006, 06:51

soulДата: Суббота, 25.11.2006, 13:11 | Сообщение # 8
Admin
Quote (Walelia)
Davaite zadadim Zadushevnomu Forumu JARU!!!

уффф...мне уже жарко... wacko

Бахаулла

StackДата: Пятница, 01.12.2006, 18:36 | Сообщение # 9
Quote (soul)
мне уже жарко...

Купите вентиляторы Клима в нашем Интернет-магазине со скидкой. dry

You see what you dream

kushtarДата: Пятница, 05.01.2007, 12:36 | Сообщение # 10
дорогие друзья,
размещаю свою статью:

Бахаи Кракова (Польша) организовали встречу со студентами и профессорами Ягелонского университета. Заинтересованных оказалось очень много, пришли профессора, преподаватели и, конечно, студенты. Темой встречи был праздник 19 дня и календарь бахаи. Затем присутствующие задавали вопросы. Завязалась дискуссия, после которой многие были заинтересованы узнать более подробно о Вере Бахаи. В конце лекции всех ждало угощение и небольшое музыкальное представление. Отмечу, что подобная встреча проходит не впервые, а входит в цикл встреч, посвященных различным темам, касающихся бахаи.

Кроме этого в Варшавском университете также прошла презентация Веры. На большом экране демонстрировались фотографии храмов бахаи и мирового центра в Хайфе. Студенты отдела культуроведения были зачарованы необычной архитектурой и красотой храмов, а также принципами бахаи, такими как самостоятельный поиск истины, мир на планете, идея мирового гражданства. Интересовались как живут бахаи, исповедуются ли они, почему нет духовенства и личностью Бахауллы.

Кандидат социологических наук, доктор Ян Кубик, благодоря которому состоялась презентация, отметил, что Вера Бахаи интересна не только с точки зрения социологии, универсализм принципов и их необходимость всему человечеству. После лекции студенты инскренне благодарили за подготовленную презентацию, из которой узнали много нового.

В середине января подобная встреча планируется со студентами и преподавателями Иранистики. Так как Вера Бахаи берет свое начало именно в Персии (прежнее название Ирана). Декан отдела, профессор Мария Складанкова, сама лично впервые познакомилась с бахаи в Иране в 70 годы и отметила их образованность и широкий кругозор, по ее мнению бахаи Ирана - очень оптимистически настроенные люди, даже несмотря на преследования. Профессор подчеркнула космополитизм учения Бахауллы на фоне всеобщего подьема в Иране национализма и узкого мышления духовенства и политиков. Это ярко отличало идеи бахаи, которые отбрасывали патриотизм и призывали любить и уважать все человечество. Сюрпризом была новость для профессора, что теперь последователи Бахауллы есть даже в Киргизии, число которых уже около пятисот человек. А по всему миру более 5 млн.

Бахаи Польши планируют организовать встречи также на других факультетах Варшавского университета, в связи с вызванным большим интересом.

с наилучшими пожеланиями,
студент Варшавского университета,
Куштар Мамыталиев

StackДата: Суббота, 06.01.2007, 11:14 | Сообщение # 11
Куштар!
Твоему воодушевлению от учебы в Варшаве хочется позавидовать, но не буду. biggrin

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Среда, 10.01.2007, 11:00 | Сообщение # 12
cool Куштар! Очень хорошая статья! Да у вас там ожидаеться цунами распространения. . .

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

tallmanДата: Вторник, 16.01.2007, 17:11 | Сообщение # 13
Отличная статья Куштар, желаю удачи всем бахаи Польши!
В следующий раз, пожалуйста, ради соблюдения порядка, открывай новую тему что соответствовала бы тому что ты в ней хочешь написать или просто пиши по теме.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

Сообщение отредактировал tallman - Вторник, 16.01.2007, 17:14

kushtarДата: Среда, 20.06.2007, 01:45 | Сообщение # 14
да вроде тема не очень точно определена.
или я не понял чего-то.
:))))

AngelДата: Пятница, 06.07.2007, 05:32 | Сообщение # 15
Прекрасная статья, очень радует, что Учение распространяется, впрочем, это неизбежно.

У меня вопрос к жителям форума, нет ли у кого адресочка каких-либо челябинских Бахаи. Я знаю, что в своём городе я не один, есть ещё порядка пятидесяти человек, но я не знаю где они... sad

Любовь – творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого и светлого.
Феликс Дзержинский

ДенисДата: Понедельник, 06.08.2007, 01:34 | Сообщение # 16
а вы из челябинска smile

Добавлено (06.08.2007, 01:34)
---------------------------------------------
а

Внешний блеск ,без внутреннего совершенства , подобен миражу в пустыне который грезиться жаждующему напиться

AngelДата: Четверг, 16.08.2007, 14:19 | Сообщение # 17
Денис, да, с недавних пор я обитаю там.

Любовь – творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого и светлого.
Феликс Дзержинский

kushtarДата: Среда, 29.08.2007, 01:46 | Сообщение # 18
БАХАИ В ПОЛЬШЕ

Вера Бахаи появилась в Польше еще в начале прошлого столетия. Дочь знаменитого создателя эсперанто Людвика Заменгофа, Лидия была одной из первых бахаи в этой стране. Услышав однажды о Бахаулле от Марты Рут, Лидия стала горячей последовательницей Веры Бахаи. Вся ее последующая жизнь вплоть до трагической смерти в фашистском концлагере в Тремблинке, была посвящена распространению Учения Бахауллы, обучению Вере и развитию эсперанто. Лидия Заменгоф перевела книгу «Бахаулла и Новая Эра» на эсперанто и польский язык. Ее портрет теперь висит в национальном центре Бахаи в Варшаве.

После второй мировой войны территория Польши была оккупирована Советским Союзом, который не принес поляком свободу. Место одного агрессора занял другой. Как и в СССР, в Польше религия была запрещена. Поэтому деятельность бахаи практически не проводилась. После политических переворотов в 90-х годах Вера Бахаи получила второе дыхание в Польше. Было выбрано первое Национальное Духовное Собрание. По последним данным количество бахаи в Польше - около 300 человек, из них всего лишь несколько десятков активно обучают Вере. Самыми развитыми кластерами являются Варшава и Краков. В прошлом году в столице был открыт новый прекрасный центр Бахаи. На церемонию открытия были приглашены дипломаты, чиновники, профессора и журналисты. Среди гостей был Яцек Санторский, известный в Польше психолог, который поддерживает бахаи и является другом Веры.

Сейчас национальный центр - это любимое место многих варшавских бахаи и их друзей. Здесь проводятся праздники Девятнадцатого Дня, курсы Рухи, детские классы, молитвенные встречи, файерсайды, просмотры различных кинофильмов (не только бахаи). Большие широкие окна, современный дизайн, уютный зал и теплая духовная атмосфера привлекают новые сердца и души.

Разнообразный национальный состав общины бахаи является ярким примером того, что Бахаулла объединяет всех людей. Чернокожая канадская певица, персидский филолог, киргизский студент, немецкий бизнесмен, белорусская танцовщица, русская учительница, польский искусствовед и поэтесса, таков краткий перечень членов польской общины. Несколько лет подряд проводится Летняя школа, в прошлом году в ней участвовало 99 человек. После школы один человек из числа гостей объявил себя бахаи.

Молодые поляки узнают о Вере Бахаи из Интернета, на лекциях в университете, различных религиозных конференциях. Известен один очень интересный и уникальный для Польши случай. 17 летний подросток из католической семьи вдруг, несмотря на все протесты родителей, друзей и ксендза (католического священника) перешел на Ислам, придя самостоятельно к выводу, что Ислам – это обновленная версия Христианства, что по логике человечество должно было принять Мухаммада, как нового Учителя. В поисках информации о мусульманах в Интернете, он случайно прочитал статью о бахаи, как о «самой популярной версии Ислама в Европе». Его это заинтересовало. Посетив официальные страницы бахаи, он пришел к выводу, что Вера Бахаи – это то, что он искал. Не ведая и даже не предполагая, что бахаи есть и в Польше, он поехал в Австрию. Несколько недель назад Матеуш, так зовут этого любознательного юношу, прошел курс Рухи-1 в Варшаве. Бахаи - центр и курс произвели на него большое впечатление, а отец Матеуша, по профессии инженер-строитель, был восхищен архитектурой храмов бахаи. Теперь Матеуш готов рассказывать о Вере хоть днем, хоть ночью. Дело, начатое когда-то в Польше Лидией Заменгоф, трагически было оборвано, но огонь не погас, он зажегся в других молодых сердцах, готовых нести голос Бахауллы следующим поколениям.

Польская община нуждается в пионерах. По всем вопросам просим обращаться предпочтительно на английском языке:
www.bahai.org.pl
nsa@bahai.org.pl

на русском:
kushtarbahai@gmail.com

Статью подготовил Куштар Мамыталиев
[size=9][color=blue]

SharghДата: Четверг, 30.08.2007, 15:56 | Сообщение # 19
Замечательное фото материнского храма в Ашхабаде.
Меня зовут Алексей я из Ашхабада.

Aleksey

soulДата: Воскресенье, 02.09.2007, 01:58 | Сообщение # 20
Admin
Quote (Shargh)
Замечательное фото материнского храма в Ашхабаде. Меня зовут Алексей я из Ашхабада.

Привет, Алексей!
Как там у вас в Ашхабаде? Насколько местные знакомы с Бахаи?
Да и вообще как там?

Бахаулла

ЗаДушевный Форум Бахаи » Новостной раздел » Новостной форум » Пэрвая Тема (Вот оно свершилось!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов