Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Суббота, 16.12.2017, 18:56

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Вера Бахаи и контрацептивы (можно или нельзя?)
Вера Бахаи и контрацептивы
tallmanДата: Понедельник, 08.01.2007, 11:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
вчера для меня было маленьким шоком узнать(от друга) что бахаи разрешено (в супружеской жизни конечно) использовать презерватив, так как я всегда думал что нельзя...нельзя даром тратить семя данное нам Богом для сотворения новой жизни.
Хотелось бы уточнить этот вопрос, а также узнать ваше мнение.
shy
извините что вопрос не совсем скромный.

а как на счёт женских контрацептивов?

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

carmeliДата: Суббота, 13.01.2007, 18:47 | Сообщение # 2
Бахаулла принес Знание на данный период развития человечества и на тысячу лет вперед. Я думаю, что время, когда женщины каждый год рожали детей, и потом семья не могла их прокормить и поставить на ноги, а многие от слабости умирали, включая матерей, - уже кануло в прошлое. А если учесть то, что секс - это важная часть семейной жизни, которая является дополнением духовного единства (об этом сказано в Писаниях), то можно сделать вывод, что контрацептивы в наше время даже очень и нужны.
Я не уверенна, но, по-моему, в Китаб-и-Агдас ничего об этом не сказано.

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

StackДата: Понедельник, 15.01.2007, 10:58 | Сообщение # 3
Благочестивые деяния монахов и священников среди последователей Духа5  --  да пребудет с Ним мир Божий  --  поминаются в Его присутствии. В сей День, однако, пусть они оставят затворническую жизнь и направят стопы свои в мир и займутся тем, что принесет пользу им и окружающим. Мы пожаловали им разрешение вступать в брак, дабы могли они произвести на свет того, кто упомянет Бога, Господа всего зримого и незримого, Господа Возвышенного Престола.
(Бахаулла, БАХАУЛЛА СКРИЖАЛИ, явленные после Китаб-и-Агдас)

Мы пожаловали им разрешение вступать в брак, дабы могли они произвести на свет того, кто упомянет Бога, Господа всего зримого и незримого, Господа Возвышенного Престола.
(Бахаулла, Избранное из Писаний Бахауллы)

По-моему эти слова Бахауллы явно призывают к деторождению. Об использовании контрацептивов, как мужских, так и женских я нигде не ЧИТАЛ eek . А если этой информации действительно нет в Китаб-и-Агдас, то, я думаю, это не запрещено. Просто человек должен осознавать, что при их применении, уменьшиться число людей angel , будущих упоминать имя Господа. Прошу tallman'a попросить друга ссылку, где в писаниях можно что-либо найти. prof

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Вторник, 16.01.2007, 10:56 | Сообщение # 4
Quote (Stack)
человек должен осознавать, что при их применении, уменьшиться число людей

хорошо говорить это человеку, который никогда не будет 9 месяцев вынашивать ребенка, а потом в муках рожать, рискуя своим здоровьем и даже иногда жизнью. Так как для бахаи обучение детей приоритетно, не думаю, что в семье, где 6 или 10 или 15 детей будет уделено достаточное внимание каждому из детей, и что эта семья, сможет обеспечить достойным образованием каждого из детей. Тут дело не в количестве, а в качестве. yes

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

tallmanДата: Вторник, 16.01.2007, 16:41 | Сообщение # 5
Quote (carmeli)
А если учесть то, что секс - это важная часть семейной жизни, которая является дополнением духовного единства (об этом сказано в Писаниях), то можно сделать вывод, что контрацептивы в наше время даже очень и нужны.

ах это слово...секс......не уживается оно в моём сердце. Для меня секс что-то бесчувственное, ниже планки людей и животных....предпочитаю использовать слово любовь.
Я против контрацептивов что убивают только что зародившуюся душу - это преступление закона Бога(Душа получает своё индивидуальное существование в момент зачатия.Рухи1). Однако, есть и такие что просто предотвращают момент зачатия(типа презерватива)...именно эти я и ставлю под вопрос.
Quote (carmeli)
Я думаю, что время, когда женщины каждый год рожали детей, и потом семья не могла их прокормить и поставить на ноги, а многие от слабости умирали, включая матерей, - уже кануло в прошлое.

точно, но теперь во многих странах многодетные семьи получают поддержку от правительства. Не вижу помехи кроме желания женщины рожать, остальное уже не большая проблема в нынешний день.
Quote (Stack)
Прошу tallman'a попросить друга ссылку, где в писаниях можно что-либо найти. prof

Он сказал что в писаниях не указанно...

Меня такой ответ не устраивает.

Quote (Жемчужина)
хорошо говорить это человеку, который никогда не будет 9 месяцев вынашивать ребенка, а потом в муках рожать, рискуя своим здоровьем и даже иногда жизнью.

так никтож рожать вас не заставляет. Не хотите - не рискуйте. tongue
Организм женщины для этого приспособлен....да и средне статистически, длительность жизни женщин больше на 5-12 лет.

С другой стороны...
Quote (Жемчужина)
Тут дело не в количестве, а в качестве. yes

Тут я согласен. Также считаю что это право женщины решать, (это они решают вместе) зачать или не зачать, убить или не убить(сделав аборт или используя определённые контрацептивы), рожать или не рожать.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

ЖемчужинаДата: Четверг, 18.01.2007, 12:24 | Сообщение # 6
Думаю, надо некоторым из нас углубиться в понятие контрацептивов.
Quote (tallman)
Я против контрацептивов что убивают только что зародившуюся душу
Дело в том, что все контрацептивы направленны на то, чтобы предотвратить зачатие. не важно какой вид контрацептива или какой метод, их главная цель не допустить зачатия. Т.Е. Душа не убивается так как нет момента зачатия. А вот аборт-совсем другое дело. Это уже убийство.

tallmanДата: Четверг, 18.01.2007, 15:12 | Сообщение # 7
Quote (Жемчужина)
Думаю, надо некоторым из нас углубиться в понятие контрацептивов.

а как назвать таблетки что принимаются вскоре после момента зачатия(через час, день...) что губят новый зародыш?

ЖемчужинаДата: Пятница, 19.01.2007, 10:43 | Сообщение # 8
Я думаю их ошибочно называют контрацептивами. Это скорее похоже на средство для аборта. Ведь, для нас аборт, это когда уже произошло обращение к врачам. На маленьком сроке врачи тоже дают таблетку. Так что-эта таблетка контрацептив???

carmeliДата: Пятница, 19.01.2007, 20:04 | Сообщение # 9
The marriage of the Bahais means that both man and woman must become spiritually and physically united, so that they may have eternal unity throughout all the divine worlds and improve the spiritual life of each other. This is Bahai matrimony.
-Tablets of 'Abdu'l-Bahá II by 'Abdu'l-Bahá

http://www.bnasaa.org/ABORTION.htm

Я думаю, что каждый из нас, кто уже замужем или нет, самостоятельно решит, как поступать, т.к. это очень интимный вопрос. Пробежав глазами цитаты, я поняла, что в Вере Бахаи нет ничего против контрацептивов, главное, чтобы это не шло против основной цели брака - рождение детей. 1, 2, 3,... - семья сама решит, сколько детей иметь, а вот жить вместе желательно всю жизнь, да не просто так, а сочетать духовную и физическую близость.

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

StackДата: Суббота, 20.01.2007, 00:30 | Сообщение # 10
Quote (tallman)
нельзя даром тратить семя данное нам Богом для сотворения новой жизни.

tallman, откуда такие выводы?
Quote (Stack)
произвести на свет того, кто упомянет Бога, Господа всего зримого и незримого, Господа Возвышенного Престола.

И вообще Бахаулла писал о рождении на свет одного человека - "того", а не "тех" bye и ясно запретил аборты, т.е. убийство души.
Quote (tallman)
разрешено ... использовать презерватив

я думаю вопрос контрацепции - социальный и, вообще, существует множество сбособов предотвратить беребенность помимо контрацепции, если вопрос об этом.

И как же такой вопрос можно со стороны целомудрия обсудить с женой:
Будем ли мы сегодня использовать контрацептивы? wacko
Корень в целомудрии, я думаю.

You see what you dream

tallmanДата: Суббота, 20.01.2007, 08:27 | Сообщение # 11
Quote (Stack)
И вообще Бахаулла писал о рождении на свет одного человека - "того", а не "тех" bye и ясно запретил аборты, т.е. убийство души.

если он писал только о рождении одного, тогда зачем уточнять что если семья в состоянии оплатить образование одного из своих детей, то выбор должен пасть на девочку а не на мальчика...? smile

Quote (Stack)

я думаю вопрос контрацепции - социальный и, вообще, существует множество сбособов предотвратить беременность помимо контрацепции, если вопрос об этом.

не считаю что "социальность" вопроса умаляет его важность. wink
По моему любой способ предотвращения зачатия можно назвать контрацептивом.
Quote (Stack)
tallman, откуда такие выводы?

по моему нельзя указывать с 100% точностью что можно, ведь ещё большая часть писаний явленных на свет рукой Бахауллы ещё не переведены....
Quote (Stack)
И как же такой вопрос можно со стороны целомудрия обсудить с женой:
Будем ли мы сегодня использовать контрацептивы? wacko

вот и я думаю как...?

StackДата: Воскресенье, 21.01.2007, 12:02 | Сообщение # 12
Quote (tallman)
если он писал только о рождении одного, тогда зачем уточнять что если семья в состоянии оплатить образование одного из своих детей, то выбор должен пасть на девочку а не на мальчика...?

Возможно "того" - этим имел ввиду мальчика (а не "той"), но это никак не говорит о том, что в семье может быть девочка. Таким образом - в семье два ребенка - мальчик и девочка. biggrin
Quote (tallman)

Вот пример способа предотвращения зачатия - у меня возникла мысль зачать ребенка, я хожу весь счастливый, пока в конце дня мне жена не приводит доводы, с которыми я соглашаюсь, ввиду их весомости, что мы не можем сейсас иметь детей (обстоятельства не позволяют, календарные циклы и т.п.). Ведь это и есть предотвращение зачатия ребенка на уровне мышления. Следовательно мы с женой совершаем жестокое убийство молодой души, которую в мышлении я хотел зародить. Абсурд. wacko
Под убийством души подразумевается всяческое уничтожение попавшего в яйцеклетку одного единственного сперматозойда. Все остальные виды контрацепции я воспринимаю, как предотвращение зарождения души, но никак не ее убийство. А в этом никакого греха я не наблюдаю, разве, что, конечно, замедление, распространения веры Бахаи по всему миру.
Quote (tallman)
...что можно

на то Бахаулла установил ВДС и НДС, которым, я вверяю, полностью, со смирением, все руководство общины и ее действиями.
Quote (tallman)
вот и я думаю как...?

А я думаю, что вопрос должен звучать так: сегодня у нас будет рождена новая душа? cool

You see what you dream

tallmanДата: Воскресенье, 21.01.2007, 16:15 | Сообщение # 13
Quote (Stack)
Ведь это и есть предотвращение зачатия ребенка на уровне мышления. Следовательно мы с женой совершаем жестокое убийство молодой души, которую в мышлении я хотел зародить. Абсурд. wacko

я такого не говорил...внимательней читай мои посты. tongue
Quote (Stack)
А я думаю, что вопрос должен звучать так: сегодня у нас будет рождена новая душа? cool

up

StackДата: Вторник, 23.01.2007, 16:23 | Сообщение # 14
Quote (tallman)
я такого не говорил...внимательней читай мои посты.

Quote (tallman)
Я против контрацептивов что убивают только что зародившуюся душу - это преступление закона Бога(Душа получает своё индивидуальное существование в момент зачатия.Рухи1).

Quote (tallman)

Логика, вот мое основание. Если мой способ предотвращения зачатия - забыть о зачатии, отсюда следует, что я совершаю преступление.
Такой напрашивается вывод.
А вообще я за контрацептивы, не убивающие душу.
Quote (tallman)
я всегда думал что нельзя...

А почему ты думал, что нельзя? cool

You see what you dream

tallmanДата: Вторник, 23.01.2007, 20:45 | Сообщение # 15
Quote (Жемчужина)
Дело в том, что все контрацептивы направленны на то, чтобы предотвратить зачатие. не важно какой вид контрацептива или какой метод, их главная цель не допустить зачатия. Т.Е. Душа не убивается так как нет момента зачатия. А вот аборт-совсем другое дело. Это уже убийство.

твоя логика упустила то что я молча согласился с Жемчужиной.
Тем более что я с самого начала думал(и писал) и разделил их на предотвращающих зачатие(не убивающих душу, то есть преступление) и убивающих....меня интересовали именно первые:
Quote (tallman)
Однако, есть и такие что просто предотвращают момент зачатия(типа презерватива)...именно эти я и ставлю под вопрос.

однако твоя логика заострилась на и так уже ясном мне факте.

Quote (Stack)
А вообще я за контрацептивы, не убивающие душу.

именно про эти я и спрашивал.
Quote (Stack)
А почему ты думал, что нельзя? cool

когда-то давно мне кто-то цитату Христианскую приводил в пример...с тех пор отложилось на подкорке.

ПС
вот и получилось, я тебе про Ивана, а ты мне про... wacko

ЖемчужинаДата: Среда, 24.01.2007, 15:20 | Сообщение # 16
Че-то я начинаю уставать от неясности этого вопроса. Для меня все ясно. В семейной(супружеской) жизни без контрацептивов нельзя. Нет других методов,
Quote (tallman)
предотвращающих зачатие
Иначе получится что женщина не будет вылезать из беремености, или мужчина будет ходить постоянно неудовлетворенным(заметье это оче6нь опасно для окружающих, особенно в коротких юбках). Вот когда медицина продвинеться, и изобретет другие методы (сейчас идут разработки контрацептивов для мужчин) вопрос отпадет сам собой

StackДата: Среда, 24.01.2007, 16:48 | Сообщение # 17
Взываю всех искать писания на эту тему!!! sad

You see what you dream

marisДата: Вторник, 13.02.2007, 16:59 | Сообщение # 18
Хочу поделиться информацией, которую я получил обратившись с этим вопросом на сайте бахаи России. С этим взглядом мы с женой и живем в браке.

Maris Pavlovs, 4/9/2005 7:48:2
Вопрос Какое отношение бахаи к противозачаточным средствам? Исходя из объяснения Хранителя по вопросу планирования семьи, где он говорит, что сами супруги должны решать о количестве детей, допускаю, что допустимо использовать методы, предохроняющие от зачатия. Но может существуют допустимые или недозволительные средства и методы?

Ответ В Писаниях бахаи утверждается, что душа человека «становится связанной с телом в момент зачатия», и поэтому недопустимо использовать такие противозачаточные средства, которые убивают эмбрион и приводят к аборту (пусть даже это происходит до момента прикрепления оплодотворённой яйцеклетки к стенке матки).
Исходя из этого общего принципа, следует проконсультироваться с врачом и выбрать соответсвующее противозачаточное средство. Например, по некоторым данным, внутриматочные спирали действуют именно так, как описано выше -- то есть не дают оплодотворённой яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. С другой стороны, противозачаточные таблетки, которые препятсвуют созреванию яйцеклетки, вполне допустимы, так же как и презервативы.
На вопрос отвечал Владимир Чупин

Это конечно не Писание и не официальный ответ института Веры, но звучит разумно. Эти выводы на вашем обсуждении вы уже делали, но ограничивалось презервативами как допустимым методом и не упомянали врачей, как специалистов в этом вопросе.

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

StackДата: Вторник, 13.02.2007, 17:30 | Сообщение # 19
Quote (maris)
в этом вопросе.

Спасибо, Марис, вполне согласен. Довольно вразумительно. smile

You see what you dream

OlgaДата: Среда, 20.06.2007, 19:38 | Сообщение # 20
Quote (maris)
Исходя из объяснения Хранителя по вопросу планирования семьи, где он говорит, что сами супруги должны решать о количестве детей,

в "Lights of guidance" есть раздел повященный абортам и контрацепции, там и приводится фраза "супруги вольны сами решать сколько они хотят иметь детей" и много другого (типа "но они не могут решить не иметь детей вообще если только врачи не запретили женщине" и т.п.)

там цитаты Хранителя и Дома Справедливости

в базе есть предварительный перевод, в офисе была книжка на англ /*нашлась?*/

кстати, в Писаниях много сказано о медицине будущего. Например, значительное увеличение продолжительности жизни. Уменьшение числа болезней. Т.е. могут появиться такие факторы, что действительно нужна будет мудрость, и главное ДУХОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ, ДУХОВНЫЕ КРИТЕРИИ при решении вопросов народонаселения планеты, сельского хозяйства, ресурсов, и т.д. Иначе, вместо того, чтобы радоваться прогрессу, будем "решать проблемы" - кому это надо???

Добавлено (20.06.2007, 19:38)
---------------------------------------------
и еще вспомнилось высказывание

"там где есть любовь, ничто не бывает слишком сложным, и всегда довольно времени" (Абдул-Баха)

наверно потому, что все в руках Бога, а любовь (к Нему, к людям) - это "пароль" для связи с Ним и Его силой

ArturДата: Понедельник, 19.11.2007, 20:11 | Сообщение # 21
Ну, народ, действительно горячая тема и обсуждается горячо smile Мое мнение, которое я стараюсь основывать на религиозном мировоззрении, в том числе Писаниях Бахаи, следующее: во всем нужна умеренность и знание. Умеренность в том, что интимные отношения (читайте: сексуальные, любовные, супружеские и т.п.) должны являться хорошим, но не основным дополнением супружеской жизни, поэтому самое лучшее средство контрацепции - временное воздержание. Знание физиологии человека, на данный исторический период, как раз дает нам возможность использовать естественные физиологические внутренние циклы женщины (период овуляции) в том числе в своих интересах: в самые безопасные периоды - несколько дней до менструального цикла и несколько дней после - достаточно безопасные периоды, а середина цикла - наиболее благоприятный для зачатия - это вам скажет любой врач-специалист в этой области. Несколько дней воздержания - полезно во всех отношениях smile (Приношу извинения за излишнюю физиологичность в трактовании данного вопроса)
Что касается использования контрацептивов, то согласен со всеми доводами из "Светочей Руководства" и мнением уважаемого "профессора Чупина" biggrin В любом случае, выбор остается за супругами. Припоминается мне случай когда довольно щекотливый вопрос об аборте задавали высшим институтам Веры Бахаи, на что был дан ответ, что если беременность может негативно повлиять на здоровье матери - то допустим аборт, и вообще, что в данное время это на усмотрение супругов... (прошу отнестись к моим словам критически и найти подтверждение в достоверных источниках, т.к. мне не хочется заниматься косвенным манипулированием вашего сознания и субъективным толкованием tongue )

...Человек - непостижим, а его энергия - неисчерпаема...

marisДата: Вторник, 20.11.2007, 07:43 | Сообщение # 22
happy

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Вера Бахаи и контрацептивы (можно или нельзя?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов