Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Суббота, 16.12.2017, 18:56

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Служение (Разве это так страшно?)
Служение
ЖемчужинаДата: Пятница, 19.01.2007, 11:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В последнее время стала замечать, что количество бахаи увеличивается, а служение и ответственность берут на себя все те же. Иногда один человек берет на себя 4 вида служения!!! Разве это правильно? По-моему это сильно изматывает. А как только предлагаешь взять служение кому-то, он сразу становиться страшно занятым . . . Есть и други примеры дезактивности. Например Праздники 19 Дня. В чем причина и что делать?

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

StackДата: Пятница, 19.01.2007, 14:06 | Сообщение # 2
Я просто уверен, что ищущая душа будет постоянно развиваться surprised . И если я, например, когда узнал о Вере, даже не подразумевал dry и даже, если и слышал, о влиянии служения на душу человека, я все опровергал wacko . Жемчужина, ты попробуй не думать, почему никто так активно не служит, как другие. Попробуй взять отдельно одного человека, и ты действительно увидишь его духовный рост. И радуйся за тех, кто отдает столько сил на служение, есть большая милость для них. hands
И попробуй измерить глубину своего кувшина, и ты заметишь, как он глубок. v

You see what you dream

tallmanДата: Пятница, 19.01.2007, 14:17 | Сообщение # 3
Quote (Жемчужина)
Иногда один человек берет на себя 4 вида служения!!!

Ничего не правильного не вижу! его же не заставляют.

То что другие отказываются служить...конечно, это печально. Думаю на своем примере можно улучшить ситуацию.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

ЖемчужинаДата: Пятница, 19.01.2007, 16:15 | Сообщение # 4
Quote (Stack)
И попробуй измерить глубину своего кувшина, и ты заметишь, как он глубок
спасибо за комплимент, но мы должны помнить, что:

Посему да не судите о величии или малости вместилища.
(Бахаулла, Избранное из Писаний Бахауллы)

Quote (tallman)
Думаю на своем примере можно улучшить ситуацию.

это согласие взять на себя служение? могу подсказать какое flower

Знаете что я заметила в ваших ответах? Мягкий уход от ответа. Этой темой я хотела дать нам всем возможность подумать- а не взять ли мне на себя что-то?

Quote (tallman)
Ничего не правильного не вижу! его же не заставляют

Конечно, его не заставляют. Но его избирают! А почему только его? Потому что другие не хотят брать на себя даже самое простое. Отмазываемся предложениями :"ну, у каждого свой рост, мы не должны давить, он бедняжка, такой занятый. . ." и т д. А между прочим,если подумать, то мне кажеться. что если бы не некоторые люди, которые скоро уже будут походить на загнаных лошадей, мы бы сейчас не гордились новыми людьми, активностью и.т.д.
Может быть я категорична, но мне хочеться увидеть действие некоторых из нас, а не просто разговоры.

carmeliДата: Пятница, 19.01.2007, 20:26 | Сообщение # 5
Я думаю, что у Бога Свой план на каждого из нас. Мы ведь разные инструменты. Кто-то очень активен и ведет ОВД, кого-то не видно и не слышно, но зато он может привести в Веру несколько бахаи.
Есть бахаи, которые увидят людей у костра и пройтут мимо, а есть те, которые отдадут жизнь, чтобы этот костер не потухал. (это моя интерпретация, кто знает достоверней, напишите, пожалуйста).
Когда Баба вели на казнь, только один юноша пожелал разделить с ним это мученичество.
Наше дело служить и зажигать этим других.
Очень важно еще, чтобы человек действительно проникся Верой, чтобы она стала его жизнью, чтобы он любил Бога.
в Рухи 6 в первой главе много про это говорится, кто хочет воодушевится - читайте.

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

StackДата: Суббота, 20.01.2007, 00:37 | Сообщение # 6
Мой респект Carmeli!!!
Очень важно еще, чтобы человек действительно проникся Верой, чтобы она стала его жизнью, чтобы он любил Бога.
biggrin

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Среда, 24.01.2007, 15:30 | Сообщение # 7
Ладно, тогда буду ждать когда народ начнет проникаться Веррой, чтобы в конце концов поднятся на служение. Надеюсь не придеться ждать десятилетиями. А то ведь под лежачий камень вода не течет.

Добавлено (24.01.2007, 15:30)
---------------------------------------------
И вообще, вопрос звучал так:
Quote (Жемчужина)
В чем причина и что делать?

В чем причина-почти что поняла. А вот что предлагаете делать?

StackДата: Среда, 24.01.2007, 15:42 | Сообщение # 8
Quote (carmeli)
чтобы человек действительно проникся Верой

Я думаю, что надо хорошо знать историю Веры, чтобы понять как люди жили во времена Провозглашения. Может как-нибудь помочь людям углубиться в истории Веры.
Не в коем случае не обязывать, а больше изучать историю и испытания cry центральных фигур Веры. cool

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Четверг, 25.01.2007, 18:18 | Сообщение # 9
Целиком и полностью согласно со Стэком. Когда начинаешь читать о истории нашей Веры, понимаешь, что такое любовь к Богу и на какую жертвенность шли люди. Да возьмем хотя бы историю Моны. Кстати, сейчас снимается новый фильм о ней, где согласилась играть ее маму Иранская актриса, номинированная на Оскар

Сообщение отредактировал Жемчужина - Четверг, 25.01.2007, 18:18

carmeliДата: Пятница, 26.01.2007, 16:07 | Сообщение # 10
Еще нужно делать домашние посещения к неактивным бахаи и рассказывать им эти истории о Вере, и темы из Рухи 2 и Рухи 6 и воодушевлять их своим примером и своей зажженностью. многие из них делают вот так: help

А ждать ничего не надо, все в руках Бога, нужно самим действовать.

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

OlgaДата: Четверг, 21.06.2007, 17:59 | Сообщение # 11
мне кажется, на служение и личный рост влияет все. И личные усилия (в первую очередь!), но и община - поддержка, пример, просто когда видишь что кто-то старается жить по Вере, не злословить, не критиковать. я часто думаю над фразой "если бы вы поднялись для выполнения хотя-бы одной заповеди, мир бы изменился" только одной заповеди, не важно какой, но последовательно и без исключений! без поблажек себе! кто-то может читать обязательную молитву каждый день, кто-то - жервтвовать в фонд, кто-то что-то затевать и организовывать не ожидая, естественно, никакой благодарности smile

и еще я думаю - человек растет постепенно а опыт служения не появляется на пустом месте. пока он начнет служить так, для человечества вообще, или просто в дар Бахаулле, поначалу может ему нужно хотя бы спасибо говорить? я уже рассазывала историю, как одному верующему пришло письмо с благодарностью за какое-то служение, а в тот же день тот, кто от имени института подписал письмо наехал на беднягу по полному biggrin как вы думаете сколько стоила эта благодарность? wacko

причину чьей-то "неактивности" наверно нужно искать и в самих себе. как сказал Гюго "в ошибках бедных, детей и необразованных виноваты богатые, родители и образованные" .... ну он это как поэт сказал, так экспрессивно, но ... пока мы не ангелы, нам нужна любовь, значит эту любовь нужно друг к другу проявлять и все пойдет как по маслу.

ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Служение (Разве это так страшно?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов