Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Вторник, 17.10.2017, 18:36

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Духовные устремления и карьера (Возможно ли это совмещать?)
Духовные устремления и карьера
soulДата: Пятница, 19.01.2007, 15:51 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
biggrin Новая новость в новостях: Взрослая молодежь ищет духовное просвещение

Теперь дискуссия.
А можно ли совмещать построение карьеры и духовное служение...
Как бы глобально, вопрос не стоит "можно или нельзя", без сомнения можно, вопрос - "Можно ли успешно?"
То есть будет ли карьера настолько успешна, насколько могла быть, и будет ли служение полным, таким, как могло быть? wacko

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

ЖемчужинаДата: Пятница, 19.01.2007, 16:20 | Сообщение # 2
для меня этот вопрос звучит несколько странно. По-моему есть куча пример. даже из нашей общины, которые получили значительный рост в карьере, только благодаря ревностному служению Вере. Это не разделимо. Именно духовная жизнь приносит "материальную удачу". ответ на этот вопрос можно найти в писаниях на тему, например, Фондов. Жертвенность-это духовная сторона, но она влияет на материальную.

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

carmeliДата: Пятница, 19.01.2007, 20:17 | Сообщение # 3
Более того, я думаю, что вскоре бахаи будут узнавать по их карьерным достижениям, по их добросовестной и честной работе, по их успешному бизнесу.
Чтобы выйти на уровень влиятельных людей, политиков и бизнесменов, нужно завоевать их уважение и доверие и показывать пример этического бизнеса, который строится в гармонии с религией.
60 % моего желания строить карьеру относится к желанию таким образом рассказать как можно большему числу людей о Вере и показать жизнь Бахаи. И на 100 % в этом полагаюсь на Бога.

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

tallmanДата: Пятница, 19.01.2007, 22:57 | Сообщение # 4
Любая работа что приносит ту или иную пользу человечеству приравнивается к служению.
Мой ответ - да! карьера будет успешной а служение полным, если относится к своей работе как к служению Богу.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Суббота, 20.01.2007, 00:50 | Сообщение # 5
Абсолютная правда та, что если полностью отрешиться от результатов (материальных), премий и вознаграждений, то карьера сама взлетит happy . Ведь карьера полностью зависит от отношения окружающих людей: повышение, перевод на высокую должность, повышение оклада cool . А на высшие чины можно только повлиять, также как и на других людей, только похвальным поведением и бескорыстным трудом. smile
З.Ы.
Quote (carmeli)
узнавать по их карьерным достижениям, по их добросовестной и честной работе, по их успешному бизнесу.

Могу лично подтвердить об успехах Carmeli, о высоком мнении на работе и больших планах о карьерном росте - бахайское поведение tongue

You see what you dream

soulДата: Вторник, 06.03.2007, 13:34 | Сообщение # 6
Admin
Мне кажется есть моменты, когда надо сделать акцент. Например или на личную жизнь (служение людям), или на карьеру... Это и есть балланс... его всегда труднео увидеть, надо быть открытым и чувствовать его. wink

Предусмотрительный и мудрый будет говорить кротко и терпеливо, дабы сладость слов его помогла всякому человеку достичь того, что подобает его положению.
Бахаулла

StackДата: Вторник, 06.03.2007, 13:54 | Сообщение # 7
soul, из твоих слов у меня появляется вывод о том, что карьера это не служение людям. Ты хочешь сказать, чтобы достичь карьеры, не надо служить людям? wink

You see what you dream

soulДата: Вторник, 06.03.2007, 16:03 | Сообщение # 8
Admin
Нет, карьера - это карьера... Чаще бывает, когда люди полностью окунаются в карьеру и забывают (или не успевают) осуществлять ранее сильные духовные устремления. Это как душа и тело. Никто не отрицает, что тело есть и оно хочет есть, но и душе надо питаться.

Так и с карьерой, сообразно телу, надо отойти от духовного и поесть, чтобы дальше идти по духовному пути. Так я вижу.

Бахаулла

marisДата: Четверг, 31.05.2007, 11:11 | Сообщение # 9
Привет!

Мне кажется, что целенаправленный карьерный рост и духовный рост не совместимы. Желание достигнуть роста в карьере вызывается эгоистическими желаниями возвысится над другими. Это относится и к работе, и к учебе, и даже к служению Вере. Только в том случае, когда духовный рост и когда отрешение от всего, кроме Бога, станет основным движением души, будет благо для человека и для человечества. В этом случае, как естественный, но побочный процесс, будет рост в работе, в учебе или в обучении Вере.

Обратите внимание, когда мы говорим о карьере, то имеем в виду служебное положение, материальное благополучие, признание наших достижений, но это не духовные качества.

Хотя, возможно, нужно договориться об определении для одного и другого.

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

ArturДата: Понедельник, 19.11.2007, 22:25 | Сообщение # 10
Quote (maris)
Хотя, возможно, нужно договориться об определении для одного и другого

Вот, вот... Как раз и нужно определиться, т.к. понятийный аппарат-то разный wacko
В моем понимании "КАРЬЕРА" - есть движение по профессиональной лестнице по горизонтальному принципу (ротация) или вертикальному (повышение), естественно, это должно быть связано с улучшением материальных и прочих условий: материальных - понятно, прочих - расширение возможности профессиональной самореализации, повышение уровня ответственности за отведенный участок работы и людей (если речь идет о руководящей работе)... Все бы хорошо, но, как известно, мы живем пока еще во время, когда человечество находится в "подростковом" состоянии и менеджеры и предприниматели, которые основывают компании и админимтративную иерархию, отнюдь не ориентированы в первую очередь на развитие своих сотрудников, а на получение прибыли. Винить их, впрочем, неразумно, т.к. они текже являются заложниками системы (макроэкономической). И вот, если ты не соотвествуешь вектору корпоративного развития (читай: стремление к прибыльности компании, конкурентной борьбе и т.п.), то тебя начинают мягко говоря - не понимать happy Говорю вам это совершенно не теоритечески, а приходилось сталкиваться неоднократно самому... В любом случае - карьера предполагает нацеленность на результат - движение вперед и вверх, как говорят альпинисты - восхождение на вершину в запланированне сроки...
Служение, по моему, менее ориентировано на себя и результат... Служение должно быть бескорыстно и необходимости агрессивно восходить на вершину просто нет... Хотя целеустремленность в каком-то виде должна быть - это помогает собраться...
А теперь можем рассмотреть все это в разрезе отдельных профессий: работа от разнорабочего в цехе и развитие до начальника завода - больше похожа на вертикальный карьерный рост; от менеджера среднего звена до управляющего филиалом в другом регионе - вертикально-горизотальный уровень развития карьеры... Позвольте, а как же творческие профессии: куда двигаться художнику, музыканту, писателю...? Да, мне кажется, само понятие карьеры в этом случае не очень применимо, там как раз служение и как венец служения - собственное духовное развитие и признание это служения другими...
А теперь посмотрим на модель профессионального сотрудничества, например, во Вмемирном Центре Бахаи в Хайфе. Часто ли вы слышали, что туда отправляются делать карьеру? Вот, вот... Служить туда отправляются... И как? Совершенно верно, не только по собственному желанию, а как гоорят члены Всемирного Дома Справедливости, потому, что Бог решил, что Вы должны здесь служить... Как замечательно, что у нас есть пример бескорыстного служения в материальном мире - Всемирный Центр Бахаи в противовес ценностям обесловленно-окружающей нас системы...

Извините, что затянул... Наблело biggrin

С уважением...

...Человек - непостижим, а его энергия - неисчерпаема...

marisДата: Вторник, 20.11.2007, 07:46 | Сообщение # 11
wacko

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Духовные устремления и карьера (Возможно ли это совмещать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов