Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Вторник, 17.10.2017, 18:40

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Любовь, зависимость, самодостаточность...
Любовь, зависимость, самодостаточность...
tallmanДата: Воскресенье, 21.01.2007, 16:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как вы думаете, для поддержки любви между мужчиной и женщиной важна зависимость друг от друга или самодостаточноть? что важней(если и то и другое)?
Как вам утверждение:
I don't want to marry someone I can live with, but someone I can't live without.

Что в писаниях написанно по этому поводу?

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

Сообщение отредактировал tallman - Воскресенье, 21.01.2007, 16:35

ЖемчужинаДата: Воскресенье, 21.01.2007, 17:28 | Сообщение # 2
Инетересен факт, что мы с тобой одновременно открыли темы о любви, но с разных сторон.

На твой вопрос сложно ответить на примере Linuxa, так что попробую по другому, на других примерах.
Поскольку характерной чертой обусловленных существ является состояние зависимости, и сия зависимость есть существенная необходимость, постольку должно быть независимое существо, независимость которого есть его природа.
(Бахаи - разное, Раскрывая наше духовное предназначение)
так как мы являемся обусловленными существами, то получается что состояние зависимости является для нас характерной чертой. Мы зависим от Бога, от родителей, от круга знакомых, от здоровья и.т.д. Когда мы любим, наше счастье(а соответственно и мы) зависимо от другого человека. Но сущность вопроса заключаеться: в какой мере. Я часто наблюдаю за тем, как девушки, любя, полностью становяться зависимыми от своего возлюбленного. У них нет своих желаний, своих друзей, своих интересов. Такой зависимостью я называю "полная потеря индивидуальности" Такие отношения обречены на распад. Так как со временем парня перестанет интересовать кукла, которая живет его жизнью, а не своей. С другой стороны, если оба человека абсолютно независимы друг от друга-значит у них нет ничего общего, нет ядра, и они распадуться, так как нет силы притяжения.

Поэтому я считаю, что все в этом мире должно быть умеренным. У обоих половинок должны быть какие-то различия( напрмер в друзьях, в работе, в интересах, в музыке) но их должно что-то объеденять. Что я вынесла после семинаров Медведева, это то, что у каждого должно быть свое место для роста. На практике это выражается так: если напрмер мой парень любит другой вид музыки чем я, я спокойно отпущу его на концерт одного. Для него это будет его личный рост. Тем самым он получит удовольствие, временное чувство полной свободы от меня (не надо ухаживать, подавать руку из тралика, заботиться о напитке для меня и моем настроении)соскучиться по мне и осознает, что со мной веселее проводить время.

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

StackДата: Вторник, 23.01.2007, 16:14 | Сообщение # 3
Сам Господь, утверждал Бахаулла, поставил всякое достижение в этом мире в зависимость от материальных средств.
(Письма Всемирного Дома Справедливости, 2000.11.29 Краткий свод закона Хукукулла)

Хоть мы все зависим от материального, что включает и нас всех, я думаю каждому человеку присуща и духовная зависимость (воодушевление и подбадривание). Но я считаю, что человек действительно будет любим кем угодно shades , только если он будет полностью самодостаточен, помимо Бога. Не будет просить в долг, не будет требовать духовной поддержки со стороны близкого человека, а все будет просить у Бога. И Он ему, конечно, все предоставит, в тройном размере surprised . Зависимость - это слабость cry . Если придется сделать выбор перед Богом или своей зависимостью, то она победит. Поэтому от них надо избавляться. ok

You see what you dream

tallmanДата: Вторник, 23.01.2007, 21:15 | Сообщение # 4
ответ Стэка навёл меня на ещё более сложные вопросы...почему мы любим Бога? чем мы от Него зависим? почему мы стремимся достичь Его присутствия?
неужели все ради того чтоб быть счастливыми?

думаю самодостаточность важна, ведь самодостаточный человек имеет чем делится, а зависимый лишь брать....
но тогда за что мы любим любимых?...за то что они нам дают, дарят свою любовь, заботу, ласку...значит у нас должно быть место куда это принимать....значит мы должны уметь как принимать, так и отдавать... happy

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Среда, 24.01.2007, 12:35 | Сообщение # 5
Quote (tallman)
за что мы любим любимых?

Я всегда стремлюсь любить не за что-то, а ради Бога. Если любить за что-то - это корыстие, если этот человек избавиться от того, за что его любишь, то и моя любовь к нему пропадет, поэтому любить человека необходимо только для получения Божественных добродетелей. Чем больше, ты любишь, тем больше жертвуешь, тем больше развиваешься духовно и материально. Вот мой подход. happy

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Среда, 24.01.2007, 14:40 | Сообщение # 6
Ребята, я вшоке! Вы такие молодцы! Сразу видно не поверхностные рассуждения, а цель понять и углубиться. Stack, твои высказывания не иогут не радовать сердце. Чувствуется мудрость. А вот у tallman явно проблемы в понимании. Со своей стороны могу посоветовать только одно- чувства нельзя понять, пока не испытаешь их. Сначало почувствуй, а затем вырабатывай свою особую, ноповторимую точку зрения. Я уверена, после практики теория пойдет как по маслу.

StackДата: Среда, 24.01.2007, 15:34 | Сообщение # 7
Quote (Жемчужина)
проблемы в понимании.

Я думаю, что проблемами это нельзя назвать. И вообще никак это нельзя называть, даже в письменном виде. Это хорошо, что есть интерес. Есть желание постичь что-то новое. Поиск истины. smile

You see what you dream

tallmanДата: Среда, 24.01.2007, 16:20 | Сообщение # 8
Quote (Stack)
Я всегда стремлюсь любить не за что-то, а ради Бога.

к примеру:
мы любим всех "ради Бога", но ты любишь "свою" девушку не также как и остальных девушек... значит она чем-то отличается от остальных...духовными качествами, характером, телосложением....

Quote (Жемчужина)
А вот у tallman явно проблемы в понимании.

если я что-то понимаю по другому это не значит что... smile
Quote (Stack)
если этот человек избавиться от того, за что его любишь, то и моя любовь к нему пропадет,

как бы тот человек не старался, но от частиц Бога он/она не избавится никогда... в нём они всё равно останутся, как и во всём сущем, и за это я его/её буду любить.

StackДата: Среда, 24.01.2007, 17:28 | Сообщение # 9
Quote (tallman)
не также как и остальных

У меня любовь бывает разная: к Богу, к девушке, к человечеству и др. Это не значит, что ради Бога я буду всех любить одинаково. Единство в разнообразии happy
Quote (tallman)
от частиц Бога

Человек весь состоит из одних только частиц Бога. Но если так предположить, то я буду любить человека из-за того, что он создание Божие. Но это я люблю не человека за Божию сущность, а Бога через человека. Много добродетелей можно приобрести через любовь к человеку.

You see what you dream

tallmanДата: Среда, 24.01.2007, 18:26 | Сообщение # 10
Quote (Stack)
Но это я люблю не человека за Божию сущность, а Бога через человека.

для меня это одно и тоже. smile

StackДата: Среда, 24.01.2007, 18:46 | Сообщение # 11
Quote (tallman)
для меня это одно и тоже.

А для меня Бог превыше всего, поэтому я предпочитаю
Quote (tallman)
Бога через человека.
biggrin

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Четверг, 25.01.2007, 17:07 | Сообщение # 12
Крутой диалог! Может вам поговорить об этом по телефону? Сэкономите время на писанине lol

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 11:36 | Сообщение # 13
Quote (Жемчужина)
Сэкономите время

Время-деньги так, что об экономии надо больше исследовать рынок интернет-провайдеров и телефонных компаний happy .

Добавлено (26.01.2007, 11:36)
---------------------------------------------
Quote (tallman)
зависимость друг от друга или самодостаточноть?

Хотя, я подумал, как бы я был без поддержки своего любимого человека и пришел в тупик. wacko

You see what you dream

carmeliДата: Пятница, 26.01.2007, 15:50 | Сообщение # 14
В Рухи 2 сказано, что мы любим людей потому что, мы видим в них отражение качеств Бога.

По-моему, была создана замечательная тема, и каждый имеет право на свое личное мнение, а вот критиковать Абдул-Баха запретил, только воодушевлять. Давайте на сайте бахаи будем стараться придерживаться принципов и законов, также юмор использовать, чтобы сгладить все неровности icecream

Я тоже думаю, что очень важна самодостаточность в отношениях, но не полная независимость и гордость за свои личные победы. Если мужчина и женщина - муж и жена, это уже общие победы, победы семьи, которые были достигнуты одной из самодостаточной половинок или обеими. А некоторая степень зависимости тоже есть, без нее никак. Почему говорят "узы брака".
Между любящими бахаи этими узами является любовь к Богу, от которой зависят половинки. flower love

Не печалься, что творишь сие в одиночку. Пусть Бог заменит тебе всех.

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 16:26 | Сообщение # 15
Quote (carmeli)
узы брака
от производства laugh

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Понедельник, 29.01.2007, 14:01 | Сообщение # 16
Quote (Жемчужина)
Крутой диалог! Может вам поговорить об этом по телефону? Сэкономите время на писанине

объяснаю для тех кто не понял-это была шутка. если проследить посты видно что стэк и таллмен вели диалог откуда и проистекла данная шутка, так что с юмором у нас все впорядке

StackДата: Понедельник, 29.01.2007, 16:58 | Сообщение # 17
Quote (Жемчужина)
Крутой диалог! Может вам поговорить об этом по телефону? Сэкономите время на писанине

Меня эта шутка очень воодушевила! Спасибо Жемчужине, сокрытой непонятно где, от которой я завишу или самодостаточен? wacko

You see what you dream

tallmanДата: Понедельник, 29.01.2007, 20:55 | Сообщение # 18
Quote (Stack)
от которой я завишу или самодостаточен?

скорее и то и другое.
Представим себе самодостаточного человека. Ему есть чем делиться с окружающими его людьми, но чтоб с ними делиться, они должны существовать, выходит в любом случае мы зависим от окружающих нас людей, даже являясь самодостаточными.....парадокс какой-то wacko

Сообщение отредактировал tallman - Понедельник, 29.01.2007, 21:03

StackДата: Вторник, 30.01.2007, 15:52 | Сообщение # 19
Единый Бог только самодостаточен. А мы все в какой-то части самодостаточны, но по большей части мы все зависимы. tongue

You see what you dream

FairyДата: Среда, 31.01.2007, 16:14 | Сообщение # 20
Стэк, ты умничка!

StackДата: Среда, 31.01.2007, 17:43 | Сообщение # 21
Quote (Fairy)
Стэк, ты умничка!

love ....... icecream

You see what you dream

OlgaДата: Среда, 20.06.2007, 20:57 | Сообщение # 22
Quote (tallman)
Как вы думаете, для поддержки любви между мужчиной и женщиной важна зависимость друг от друга или самодостаточноть? что важней(если и то и другое)? Как вам утверждение: I don't want to marry someone I can live with, but someone I can't live without.

Что в писаниях написанно по этому поводу?

написано, что мужчина и женщина дополняют друг друга. дополняют - значит - до полного.

с другой стороны, "если человек так и не нашел себе спутника жизни, это не значит что он не выполнил своего предназначения"
/*может действительно, у каждого свое предназначение и свой предназначенный? в какой-то степени, это правда, хотя я знаю людей которые бы поспорили. */

когда человеку нужна помощь, ты должен быть "сильнее" его (образно говоря), т.е. тут ты должен обратиться к Богу, чувствовать "в себе вздымающиеся моря Моего благоволения" и только тогда сможешь быть поддержкой, тем, кто дает .

Но если Бог дал тебе друга, то просто грех выпендриваться когда тебе самому нужна помощь - ее можно принять, так же как мы помогаем другу другу в общине, и это не значит что мы не обращаемся за помощью к Богу - нужно обращаться ко всем, кто готов быть рядом.

(первый вариант можно приравнять к самодостаточности, во втором - мы принимаем свою зависимость).

"Единство - альфа и омега, и залог успеха всех ваших действий". Есть ситуации когда чувствуешь себя один на один с Богом. Особенно когда проявляется наше творческое начало, наша способность познавать суть вещей, действовать. Тогда мы чувствуем себя полными. Но мы люди, и Бог создал нас не для одиночества а для единства. Так же и мужчину и женщину.

Единство - общий принцип жизни. если что-то едино - живое, когда распадается - умирает.

Добавлено (20.06.2007, 20:57)
---------------------------------------------
самодостаточность нужна (да, я согласна) чтобы другой не смог нас сбить с пути к Богу. (бывают же разные случаи). знаете есть выражения "друг - это не тот, кто спрыгнет вместе с тобой с моста, а тот, кто будет ловить тебя внизу" и "друг - этот тот, кто напомнит тебе твою мелодию, когды ты ее сам забудешь". естественно, для этого нужно быть достаточно самостоятельным в принятии решений - нужно самому хорошо помнить эту важную для вас обоих "мелодию", нужно быстренько бежать вниз - ловить, а не охать. И в конце концов, если стоишь перед выбором "он/она или Бог", то понятно, кого нужно выбирать. Он - Единый, Единственный, Вечный, Творец всего... Но с другой стороны,

Все наше расчудесное, независимое общение с Богом не будет иметь смысла если мы не выполним Его главный завет - любить людей. Все Его чудеса и тайны - чтобы приблизить нас друг к другу. (поэтому аскеты которые сидят в одиночестве в пещере и стремяться к Богу - довольно забавные люди). Поэтому нет противоречия, когда высшим называется положение слуги - а кто может быть зависимее в нашем земном мышлении?
Можно сказать, что мужчина создан для женщины, и женщина для мужчины, и каждый является слугой другого.

Поэтому, если стоишь перед выбором "он/она или Бог", то выбирая Бога, выбираешь "нас" ...

Сообщение отредактировал Olga - Среда, 20.06.2007, 21:03

ArturДата: Понедельник, 19.11.2007, 21:49 | Сообщение # 23
Да... Сплошная схоластика в Долине Поиска... cool
А совокупность букв "Л-Ю-Б-О-В-Ь" ведь действительно каждый понимает по-своему: по опыту своих духовных переживаний...
"Великое множество жертв заковала она в свои оковы, великое множество мудрецов поразила она своей стрелой. Знай же, что всякий румянец в мире - от ее гнева, и всякая бледность человеческих щек - от ее яда. Она не дает иного исцеления, кроме смерти, она не бродит нигде, кроме долины теней; однако на любимых устах ее отрава слаще меда и гибель от нее, в глазах ищущего, прекраснее, нежели сто тысяч жизней" (Бахаулла, "Семь Долин")
Во взаимоотношениях с противоположным полом, вероятнее всего, мы испытываем спектр чувственных эмоций, присущих четвертому виду любви, по условной классификации Абдул-Баха: любви между человеком и человеком, которая скоротечна, непостоянна... Мне кажется, наиболее гармоничное в отношениях как раз строится не на принципах любовной эйфории, а на неком взаимоуважении, внимании друг к другу, прощении и терпении, наконец... А любовные всплески, несомненно, еще больше разжигают чуства и поддерживают гармонию, если они направлены на близкий объект внимания (например, супругу (а), на не на некий далекий wacko )
Зависимость и самодостаточность , мне кажется, целесообразно рассматривать не с контексте взаимообтошений с противоположным полом, а в контексте личности и характера. Вероятнее всего, человек самодостаточный и независимый будет вести себя подобным образом и с противоположным полом, а зависимый - соотвественно. Хотя, здесь могут быть довольно много исключений, которые норовят стать правилом: "когда же пылает огонь любви, жатва разума сгорает в нем дотла" (Бахаулла, "Семь Долин")
Более разумно выстраивать модель взаимоотношений на основе некого морально-этическо-духовновного фундамента. Благо, у бахаи в универсально-законченном виде такой фундамент есть - Священные Писания Бахауллы, Баба и их полномочные толкования. Хотя, довольно часто они носят рекомендательно-предупредительный характер, и насколько мы их придерживаемся уже зависит от нашего духовного видения и прочих факторов.
Скажу одно, из собственного опыта - взаимоотношения с противоположным полом бывают и прекрасны, и сложны, но это один из самых эффективных опытов для нашего развития в этом обусловленном мире, в котором, как раз мы и пишем эти сообщения в форуме.... biggrin

С уважением...

...Человек - непостижим, а его энергия - неисчерпаема...

marisДата: Вторник, 20.11.2007, 07:45 | Сообщение # 24
yes

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Любовь, зависимость, самодостаточность...
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов