Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Суббота, 16.12.2017, 18:58

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Похороны (Обряд погребения)
Похороны
StackДата: Среда, 24.01.2007, 19:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Мне вот в голову залез вопрос (редко, но метко!) huh . С каких времен людей стали хоронить в земле. И почему их раньше сжигали. Можно ли мне написать завещание о собственном сожжении после смерти. Будут ли меня считать язычником, после этого. И какие должны быть похороны у Бахаи? help

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Четверг, 25.01.2007, 16:48 | Сообщение # 2
Вообщето можно было взять и просто прочитать Китаб-и-Агдас. (тем более что он есть в электронном виде) Ну, ладно, так и быть черкну пару строк.
Quote (Stack)
И какие должны быть похороны у Бахаи?

Во первых, существует единственная молитва, которая читаеться хором - молитва об усопших при погребении. У погребаемого должно на пальце быть кольцо с определенными словами. Гроб должен быть из прочного материала: дуба или даже хрусталя. И хоронить умершего можно только исключительно в радиусе 2 часов езды от места где он встретил смерть. Вся церемония должно проводиться спокойно и торжественно. Детали в Китаб-и-Агдас

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

tallmanДата: Четверг, 25.01.2007, 18:24 | Сообщение # 3
Quote (Stack)
Можно ли мне написать завещание о собственном сожжении после смерти.

на сколько я помню сожжение усопших запрещено.
вот подробно:
# Господь повелел, чтобы усопших хоронили в гробах из хрусталя, твердого и прочного камня или хорошего долговечного дерева, и на пальцы им надевали кольца с гравировкой. Воистину, Он есть Верховный Устроитель, обо всякой вещи Ведающий.

Также установил Господь, что усопший должен быть завернут в пять пелен из шелка или хлопка. Для того же, чьи средства ограничены, достаточно и одной пелены из любой из названных тканей. Так установлено Тем, Кто Всезнающ, Всеведущ. Тело усопшего запрещается переносить на расстояние, превышающее час пути от города; лучше предать его земле, светло и с миром, в местности близкой.

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

Сообщение отредактировал tallman - Четверг, 25.01.2007, 19:13

StackДата: Пятница, 26.01.2007, 11:20 | Сообщение # 4
Quote (tallman)
час пути от города;

На сегодняшний день за час можно пересечь путь в 200 км, завтра можно будет 400 км без препятствий и в любом направлении, даже на Луну будет от города. smile

You see what you dream

tallmanДата: Пятница, 26.01.2007, 16:42 | Сообщение # 5
Quote (tallman)
превышающее час пути от города

может Бахаулла имел в виду пешком?
с другой стороны... завтрешнее расстояние в 400км уже не будет считаться далеким, а в полне близким. wacko

"Терпенье-оно мой щит. Прощенье-мое копье. Любовь-мой меч, вот все мое вооруженье" (Бахаулла)

StackДата: Воскресенье, 28.01.2007, 15:00 | Сообщение # 6
Quote (tallman)
может Бахаулла имел в виду пешком?

Так меня даже на Дойне не получиться похоронить? cry

You see what you dream

ЖемчужинаДата: Понедельник, 29.01.2007, 13:50 | Сообщение # 7
Я давно уже ломаю голову, как этот закон будет осуществляться на практике. Ведь если человек умрет прям посередине мегаполиса, где его хоронить если и 4 часа езду- все заасфальтированно и свободного места нет? Но так же я знаю что многое что оставлено на решение ВДС и думаю они найдут выход. А с другой стороны, когда этот закон будет введен, кто знает, как будут выглядеть города. Сечас идет разработка мегаполиса, который растет вверх, а не вширь, тем самым значительно экономя ресурсы земли.

Ныне она сокрыта, как жемчужина в раковине своей.

StackДата: Понедельник, 29.01.2007, 17:26 | Сообщение # 8
Quote (Жемчужина)
Сечас идет разработка мегаполиса, который растет вверх

Да, но все же надо будет спускать вниз, земля же нужна для погребения. Хотя вниз падать быстрее biggrin . Думаю все будут жить над кладбищами. И впитывать возвышающийся аромат wink

You see what you dream

FairyДата: Среда, 31.01.2007, 16:27 | Сообщение # 9
Когда я умру, мне будет все равно за сколько времени меня довезут. А что я могу сделать сейчас - это написать завещание, где, когда, за сколько меня похоронить и каким образом. И уж прослежу с того света, чтобы это было выполнено!

OlgaДата: Четверг, 21.06.2007, 17:33 | Сообщение # 10
Quote (Жемчужина)
существует единственная молитва, которая читаеться хором

даже не хором, а просто один читает, другие слушают, и то она называется коллективной,т.к. ... ну так называется ... точно знаю что не хором (ну вы сами себе представьте такие похороны smile )

Добавлено (21.06.2007, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (Жемчужина)
2 часов езды от места где он встретил смерть

по-моему, один час .... ну вы уже разобрались tongue

Quote (Stack)
С каких времен людей стали хоронить в земле. И почему их раньше сжигали. Можно ли мне написать завещание о собственном сожжении после смерти. Будут ли меня считать язычником, после этого.

насколько я знаю, именно по захоронениям считают, был ли человек более менее разумным или еще "обезьяной". в фильме ВВС расказывали про это но только не помню - кажется это были кроманьонцы, а может неандертальцы, и то ли 1 то ли 2 млн. лет назад. сжигали -индусы, славяне, викинги (в общем, арийцы), еще кажется индейцы. мне кажется они это делали из соображений гигиено-санитарии (чтобы бактерии не распространялись, в зависимости от климата. например в Тибете людей не хоронят - там их просто оставляли в горах и птички их съедали - дров нет, земли нет, а климат сухой и довольно прохладный высокогорный, вот и получилось). Я думаю многие ритуалы захоронений не даром , а со смыслом. например мы знаем о том как люди жили в ту или иную эпоху иноглда только потому, что они насовали кучу всего в курган. им сказали - надо в загробном мире, они и давай выполнять, а нам познавательная польза. я думаю вся эта куча информации еще пригодится на практике, или по крайней мере для познания человечеством себя любимого.

Добавлено (21.06.2007, 17:33)
---------------------------------------------
но это не главное. Постепенно Явители , через уважение к смерти, прививали уважение к жизни.
И сейчас важно выполнять законы данные Бахауллой именно потому что уважение к "храму человеческому" имеет очень важные моральные последствия. ведь смерть - это один из самых сильных символов, огромной силы.

ArturДата: Понедельник, 19.11.2007, 23:17 | Сообщение # 11
Хороший вопрос! Похороны - это, наверное самый важный момент в жизни человека после рождения (если этот процесс вообще можно отнести к жизни) biggrin

Касательно кремации, то есть разъяснения Абдул-Баха по данному вопросу. К сожалению, источника прямого у меня нет под рукой - если будет необходимость, то я поищу... Так вот, там разъясняется, что в природе существуют процессы, которые должны происходить естественным путем, в том числе, видимо, и разложение материального тела после смерти. Кремация как раз протеворечит принципу естественного, а является достаточно жестким вмешательством в природные процессы.

А то, что в разных народах были свои ритуалы погребения - на то и Богоявление, чтобы привести все ритуалы в соотвествие с реальными духовными законами и вывести народы из суеверия.

У нас вот водку на похоронах принято пить happy Вот усопшему веселуха от пьяных родственников и друзей...

Мне кажется погребение один из случаев, когда нужно неукоснительно соблюдать все рекомендации Явителя. А то ПЕРЕХОД может быть таким не простым и вспять повернуть не удастся уже ничего wacko

"пожелайте смерти, если вы из тех, кто искренние..."...

С уважением...

...Человек - непостижим, а его энергия - неисчерпаема...

marisДата: Вторник, 20.11.2007, 07:47 | Сообщение # 12
ok

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Похороны (Обряд погребения)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов