Это портал о Вере Бахаи. Он создан для того, чтобы помочь человеку в его духовном развитии и объяснить важность единства в многообразии через следование принципам Религии Бахаи.
Soul  
  ВыходВход  

Сейчас на сайте :
Вторник, 17.10.2017, 18:41

Портал Soul | ЗаДушевный Форум  | Мой Профиль | Регистрация  
Бахаи в Молдове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Гость
Страница 1 из 11
ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Израильтяне и Бахаи (заинтересовало)
Израильтяне и Бахаи
eavesdropperДата: Вторник, 15.05.2007, 01:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вот такой вопрос к вам, уважаемые форумчане: почему вступление в стройные ряды приверженцев Бахаизма предполагает обязательное отсутствие израильского гражданства? Насколько я знаю, национальность здесь не при чем. Я понимаю, что вера вообще, и Бахаи в частности, есть нечто интимное, не требующее посредников и привязки к некому сообществу, но момент этот меня очень заинтересовал. Просветите.)

WaleliaДата: Среда, 16.05.2007, 02:58 | Сообщение # 2
Уважамый eavesdropper, Вера Бахаи - действительно принесена для всего человечества, независимо от расы, национальности, места проживания, и ещё всего чего только угодно включить в список... для жителей Израиля в том числе.

Но на территории Израиля бахаи не имеют права обучать Вере, распространять послание Бахауллы, что само по себе является нашей святой обязанностью и огромным благословением. А стать бахаи и знать, что не сможешь рассказывать о Вере мало толку.

Так же у всемирной общины бахаи особая договорённость с правительством Израиля. Официальная и единственая религия принятая в Израиле - Иудаизм. В условиях жаркив конфликтов на Ближнем Востоке, бахаи не следует добавлять правительству Израиля ещё одну головную боль.

И всё-таки центральные святыни Веры расположены на территории этой страны. Если б бахаи могли жить в Израиле, то все 5 миллионов верующих со всего мира ринулись бы в Израиль на ПМЖ... Но Бахаулла предначертал этой стране особую судьбу.
Так что бахаи могу навещать Израиль, приезжать на паломничество, жить и служить во Всемирном Центре, но не за его пределами.

А для граждан Израиля тоже есть особое испытание, которое я уверена учитывается в глазах Бога. Они либо могут так полюбить учение Бахауллы, и так возгореться желанием стать Его последователем, что им придется уехать из Страны, чтоб принять Веру, что является несомненно большой жертвой. Либо они могут продолжать стойко верить Завету Бахауллы, и жить в соответствии с его законами (этого-то никто не запрещал), но не объявлять себя бахаи официально, что само по себе тоже огромная жертва для искренне любящей души.

Вот так, надеюсь мой ответ помог прийти к какому-то пониманию.
Если вас интересуют более подробные детали - давайте обсудим.

smile

There will be no whit flag above my door... I'm in love and always will be!

Сообщение отредактировал Walelia - Среда, 16.05.2007, 03:01

kushtarДата: Понедельник, 25.06.2007, 21:15 | Сообщение # 3
Всему свое время:)

ArturДата: Вторник, 20.11.2007, 00:39 | Сообщение # 4
Весьма серьезный вопрос!
Скажу честно, много лет назад очень остро интересовался этим вопросом, т.к. собирался на ПМЖ на Землю Обетованную, но Рука Всесильного Провидения отвела smile
Quote (Walelia)
Официальная и единственая религия принятая в Израиле - Иудаизм.
Вот в это и кроется большая бомба! Государство - религиозное... не гражданское... Там даже браки заключает исключительно Раввин, а ЗАГСов-то нет! Будучи гражданином Израиля, теоретически ты не сможешь заключить официально брак, хотя во Всемиром Центре Бахаи проводили обряды бракосочетания, но не с гражданами Израиля...

Меня тоже мучил такой вопрос - вот живут там несколько миллионов евреев, русских, арабов и все, потенциально не могут принять Веру. вернее, они могут, но ме могут жить полноценной общинной жизнью Бахаи, т.к. официально община есть только во Всемирном Центре Бахаи, а все же не могут там работать wacko

Короче, не легкая им досталась доля... Хотя, действительно, может быть и очень выдающаяся. Мне кажется, что если бы не было Израиля, то Всемирный Центр Бахаи не был бы таким как сейчас, а Шоги Эффенди вообще говорил Бен-Гуриону, что государство Израиль будет существовать до тех пор, пока оно охраняет Святые места Бахаи. В арабо-израильскую войну небольшой отряд израильских войск ценой неимоверных усилий оборонял гору Кармель от подступивших арабских войск, просто без вмешательства кое-кого сверху такие вещи не обходятся...

Дай Бог им просветления и ясного понимания!

С уважением....

...Человек - непостижим, а его энергия - неисчерпаема...

marisДата: Вторник, 20.11.2007, 07:49 | Сообщение # 5
help

Он есть Милостивый, Наивозлюбленный!

О Святой Мореход! Вели своему ковчегу вечности явиться пред Небесными Сoнмами,

Славен мой Господь Преславный!

LeeДата: Вторник, 27.11.2007, 22:55 | Сообщение # 6
А если еврей стал Бахаи за пределами Израиля, потом приехал туда на ПМЖ, то что?

marisДата: Среда, 28.11.2007, 13:29 | Сообщение # 7
Если любой бахаи едет в Израиль жить, то он будет оторван от общины. Мир достаточно большой, чтобы бахаи могли решить поехать на постоянное место жительства в другую страну. cool

Это, конечно, теория, а для решения каждого конкретного случая, когда бахаи нужно въехать в Израиль, следует обращаться ко Всемирному Дому Справедливости. И это нужно сделать при любой причине - будь то лечение, или учеба, или путешествие, или что-то другое. smile

LeeДата: Среда, 28.11.2007, 15:15 | Сообщение # 8
Нет, ну когда еврей толко по папе. Он имеет право на въезд в Израиль, но по Галахе он евреем не является, в паспорте у него будет стоять нееврей и Израилю все равно какую веру он исповедует. Такого Бахаи в Хайфе на работу возьмут или тоже нельзя?

marisДата: Четверг, 13.12.2007, 21:54 | Сообщение # 9
biggrin Если у тебя конкретный случай, действительно напиши во Всемирный Дом Справедливости и попроси совета.

skarabey87Дата: Пятница, 07.03.2008, 19:01 | Сообщение # 10
Quote (Artur)
Quote (Walelia)
Официальная и единственая религия принятая в Израиле - Иудаизм.
Вот в это и кроется большая бомба! Государство - религиозное... не гражданское...

странные термины у Вас. что значит "гражданское" государство? любое государство предполагает институт гражданства, поэтому любое государство, хоть Ватикан, хоть Саудовская Аравия - гражданские в том смысле, что есть гражданин Ватикана, гражданин Саудовской Аравии и т.д. то же самое с "религиозным" государством. это что такое? это слово вообще где только не упротребляется, хотя 100%-правильных словосочетаний с этим словом совсем не много (вроде Ficus religiosa Linnaeus - фикус религиозный да еще парочки устоявшихся выражений). религиозность характеристика homo sapiens, живого существа, а не социального института Государство. лучше употреблять понятия "теократическое" и "светское" государство. при этом понятие "светское" в отличие от теократического полисемантично. может подразумевать как просто разграничение деятельности государства и религиозных организаций (в старых определениях "отделение государства от Церкви") - такое определение я предлагаю называть слабым (по аналогии со слабой дизъюнкцией в логике), либо государство, в котором не существует какой-либо официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным - такое определение я предлагаю называть сильным (по аналогии с сильной дизъюнкцией в логике). лично я являюсь старонником преимущественно широких трактовок и определений (слабых, соответственно), иначе возникает масса проблем. кроме того, светскость государства в современных условиях тесно связана с понятием секуляризации, которое, в свою очередь, отражает в большей степени общественную жизнь, чем официоз. поэтому,например, Греция, где Православие является государственной религией - вполне светское государство. все сказанное выше, конечно, условно, но я вел это к тому, что Израиль не является религиозным (теократическим государством), что этот тезис не опровергается лишь тем, что иудаизм - государственная религия. Надо также заметить, что иудаизм имеет в самом деле особое значение для Израиля. я не берусь сразу привести в пример еще хотя бы одно государство, которое возникло благодаря такому сильному влиянию религиозной идеологии, как сионизм; такой народ, который был бы обязан своему существованию и сохранению религии (иудаизм для евреев в самом деле выполнил эту функцию). например, я не считаю, что русские обязаны своим существованием, выживанием и государственностью Православию и т.д. поэтому претензии иудеев на государственную религию, значительную роль религиозных организаций и религиозных традиций в общественной жизни, религиозное образование обязательное - наиболее обоснованные в мире. договор о сотрудничестве был подписан с самого начала существования Израиля, и пока никто не нуждается в его расторжении. хотя, возможно, его последствия напрягают как правительство, так и иудейскую верхушку. я не юрист, но, как я понимаю, для изменения положения в стране (в том числе и моментального урегулирования вопроса с Верой Бахаи) не надо менять конституцию и т.д. достаточно будет одной стороне расторгнуть договор. пока говорить об этом рано, но если, даст Бог, придет стабильность на Святую Землю, рано или поздно это, я думаю, должно будет случиться.

спасем отечественное религиоведение! (с) П.Н. Костылев

ЗаДушевный Форум Бахаи » Бахаи и Мир » Вера Бахаи » Израильтяне и Бахаи (заинтересовало)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 Рассылка 'Soul - русскоязычный портал о новой мировой религии - Бахаи.' Открытый каталог форумов